RU  UA

Россия может мобилизовать 3 млн, но есть одно "но": полковник ВСУ сделал прогноз

Даже в случае всеобщей мобилизации в РФ, российские оккупационные войска смогут еще два года вести боевые действия против Украины.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт, полковник запаса ВСУ Петр Чернык.

Читайте также: "У России нет шансов": Швеция сможет нарастить выпуск боеприпасов для Украины

"У россиян нет проблем с личным составом. Они декларируют свой мобилизационный потенциал от 1,5 млн до 3 млн человек, что само по себе очень много. Относительно техники, то у них тут все неважно", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что с начала полномасштабного вторжения Силы обороны уничтожили около 6600 танков ВС РФ. Но у россиян на складах осталось от 10 тысяч до 15 тысяч единиц старой бронетехники.

"Берут 3-4 машины, разбирают и делают из них одну. Получается, что на ходу у них может оказаться совокупно около 5 тысяч техники. Да, она старая, но эти танки на ходу, они едут, стреляют и убивают. Вторая категория - ствольная артиллерия. ВСУ уничтожили уже более 10 тысяч российских артустановок - беспрецедентное число. И еще около 10 тысяч старых стволов у них на складах еще есть, и россияне ими пользуются, что-то там модернизируют. Около половины из старых артстволов они могут поставить на фронт. Соответственно, исходя из этих возможностей по танкам, бронетехнике и артиллерии, россияне еще могут выдержать два года ведения боевых действий", - заявил Чернык.

Ранее "Апостроф" сообщал, что канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что на 2024 год европейские страны выделяют недостаточно военной помощи Украине для борьбы с российской агрессией.

  • Вас также может заинтересовать:

ВСУ получат современные системы Vera-EG: фото, видео и особенности

Танки Abrams для Украины: Пентагон заключил контракт на изготовление на $27,1 млн

Leopard и Abrams против российских танков: мнение военного аналитика