RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Четвертый за два года: в легендарной 47-й бригаде сменился комбриг

В 47-й отдельной механизированной бригаде ВСУ состоялся торжественный ритуал прощания с Боевым Знаменем командира Дмитрия Рюмшина и передача боевого флага преемнику Яну Яцишену.

Об этом сообщила пресс-служба бригады.

Читайте также: Родные узнали тела защитников Авдеевки, которых расстреляли оккупанты: названы фамилии

"Господа офицеры, сержанты, солдаты! Я имел в честь служить в 47-й бригаде, которая является лучшим подразделением в Вооруженных силах Украины благодаря Вашему профессионализму, стойкости и мужества. Уверен, что Вы и дальше будете держать высоко боевой флаг и успешно выполнять задачи" ,- подполковник Рюмшин.

В свою очередь, новый командир бригады, полковник Ян Яцишен пообещал продолжать дело предшественника и совместно с воинами 47 ОМБр дойти до победы над противником.

"От имени командования бригады и личного состава благодарим Дмитрия Рюмшина и желаем воодушевления на новом месте, чтобы вы и дальше с честью выполняли это призвание. Пусть поддержка со стороны коллег и единомышленников будет своевременной, а удача будет сопровождать в каждом хорошем деле", - добавили в пресс-службе.


Отметим, что в начале июня 2023 года 47-й отдельной механизированной бригаде была поставлена сложная и важная задача - прорвать российскую оборону на Запорожье от Орехова и Малой Токмачки вдоль линии фронта в направлении города Токмак. Российские оккупанты обустроили несколько линий обороны и установили на пути наступления украинских сил множество минных полей. 21-22 августа, после двух месяцев ожесточенных боев, воины бригады зашли в населенный пункт Работино, прорвав первую линию обороны оккупационных войск.

С конца октября 2023 года бригада участвовала в боях за Авдеевку. В конце января 2024 года бригада находилась в активной обороне и за последние несколько месяцев в зоне ответственности 47 ОМБр продвижения врага не было. При выходе ВСУ из окруженной Авдеевки, 17 февраля 2024 года, бойцы 25-го отдельного штурмового батальона 47 ОМБр вышли из Авдеевского коксохима без потерь.

Ранее "Апостроф" писал, какие потери понесли россияне за четыре месяца боев за Авдеевку.

  • Вас также может заинтересовать:

"Спасибо России, мы дома": житель разбитой дотла Авдеевки рассказал, как радуется оккупантам, видео

Байден назвал виновных в потере Авдеевки украинскими защитниками

Защищали последнюю "дорогу жизни": ГУР показало кадры работы спецназовцев в Авдеевке