RU  UA

Много ли в Одессе "ждунов" и что происходит на фронте: комментарий обозревателя

Российская ракета "Искандер" прилетела в Одессу сегодня не просто так. В этом городе и в других хватает людей, которые ждут россиян и наводят их ракеты.

Такое мнение в эфире Апостроф TV выразил военный обозреватель, главный редактор сайта "Апостроф" Денис Попович.

Взрывы на НПЗ в России

По его словам, пока рано говорить об ощутимом эффекте от ударов по нефтеперерабатывающим предприятиям в России, поскольку поражено примерно 10-12% мощностей, что пока не создает значительного дефицита топлива. "Однако если продолжать эти удары системно, то эффект будет. В скором времени в России начнется посевная, когда увеличивается спрос на горючее. Тогда может возникнуть дефицит и повышение цен", - считает военный обозреватель.

Рейд российских добровольцев ВСУ в РФ

Также Денис Попович отметил, что отряды российских добровольцев продолжают оперировать на территории своей "малой родины". "Это сейчас создает преимущественно информационный эффект, показывая, что Россия не может обеспечить защиту собственной территории и граждан", - подчеркнул он, добавив, что пока не понятно, будет ли от рейдов РДК, ЛСР и Сиббата военный эффект, поскольку пока неизвестна численность и боевая способность антипутинских подразделений.

Ситуация на линии фронта

В то же время наиболее ожесточенные бои продолжаются в Тоненьком Покровском районе Донецкой области, где россияне контролируют часть села. Но в целом наступление оккупантов на фронте тормозится. "План продвинуться дальше на плечах отступающих частей не сработал", - подчеркнул главред "Апострофа".

В случае захвата Часового Яра россияне получат контролирующую высоту, которая даст им тактическое преимущество. "Однако пока город удерживается ВСУ", - заметил военный обозреватель.

Через Марьинку, по его словам, россияне могут наступать на Курахово или Угледар. Там пока продолжаются бои, но ситуация в целом достаточно опасная.

"Расширять плацдарм на Левобережье трудно, поскольку для этого нужны резервы и возможность эти резервы переправить через реку. Между тем на левом берегу ВСУ противостоит группировка численностью до 70 тысяч, так что такой возможности нет", - резюмировал Денис Попович.

Напомним, что оккупантам удалось продвинуться дальше на северо-западе от Авдеевки и на западе Запорожской области.

  • Читайте также:

Россия хвастается "успехами" на фронте: что реально произошло за последнюю неделю

Школы и ТЦ закрыты: как проходит рейд российских добровольцев в день "выборов Путина"

В районе Бахмута ситуация тяжелая: полковник НГУ рассказал о самых горячих точках.