RU  UA

Количество ударов по приграничным территориям не уменьшилось - спикер ГПСУ

На сегодняшний день особых изменений в лучшую сторону не наблюдается - враг по-прежнему атакует приграничные территории и количество обстрелов не уменьшилось.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Он отметил, что ситуация на границе остается сложной из-за постоянных обстрелов вражеской артиллерией, минометами, танками, стрелковым оружием, авиабомбами и ударными дронами.

Читайте также: Задействовали авиацию и все имеющиеся резервы: офицер НГУ о наступлении россиян на Часов Яр

"Собственно, вся граница с Российской Федерацией – это сложное направление, поскольку фактически каждый день враг обстреливает территорию Украины. И не только в Сумской области, но и Харьковской и Черниговской. В первых двух областях – особенно. Если проанализировать последние периоды, то количество обстрелов увеличилось", — сообщил он.

По словам Демченко, в феврале пограничниками было зафиксировано около 3 тысяч обстрелов в пределах Сумской, Харьковской и Черниговской областей. С начала марта количество обстрелов превысило 2 тысячи.

"За февраль нашими пограничными нарядами было зафиксировано около 3 тысяч обстрелов в пределах трех областей, — сказал Демченко, — а с начала марта их уже более 2 тысяч. Враг, к сожалению, использует практически всю номенклатуру своего вооружения. Артиллерия, минометы, танки, стрелковое оружие, авиабомбы, ударные дроны".

Представитель ГПСУ подчеркнул, что оккупанты наносят удары как по подразделениям сил обороны Украины, так и по населенным пунктам, в результате чего гибнут мирные жители и разрушается гражданская инфраструктура. Он также заявил об активном использовании Россией диверсионно-разведывательных групп.

"Может, агрессор и хочет поражать подразделения сил обороны Украины, но, к сожалению, большинство обстрелов приходится на населенные пункты. Погибают мирные жители, уничтожается гражданская инфраструктура. Активно враг использует и диверсионно-разведывательные группы", — подытожил спикер.

Ранее мы сообщали о том что канцлер Германии заявил, что европейские страны выделяют недостаточно военной помощи Украине для борьбы с российской агрессией.

  • Вас также может заинтересовать:

ВСУ получат современные системы Vera-EG: фото, видео и особенности

Танки Abrams для Украины: Пентагон заключил контракт на изготовление на $27,1 млн

Leopard и Abrams против российских танков: мнение военного аналитика