RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Рамштайн-20": как союзники могут помочь Украине решить важный "ракетный" вопрос

Двадцатое по счету заседание в формате Рамштайн может помочь избежать возможного дефицита ракет для войск противовоздушной обороны Украины.

Об этом сообщает Defence-ua.

Читайте также: Греция передаст Украине советское вооружение после обращения США

Как отмечают специалисты, существует резервный вариант помощи ВСУ с вооружением без утвержденного бюджета, предусматривающий участие третьих стран.

Так, есть программа Excess Defense Articles по передаче избыточного оружия по минимальной стоимости, однако при условии оплаты логистических затрат, а также восстановления и ремонта получателем. По ней Минобороны США может "списать" некоторую часть ракет для систем ПВО, тогда как одна из стран сможет взять расходы по передаче ВСУ.

Также зенитные ракеты США находятся на вооружении стран НАТО и других стран, поддерживающих Украину. Речь идет о наиболее распространенных ракетах для истребителей AIM-120 и AIM-9, используемых в NASAMS.

Возможен сценарий, по которому государства передадут ракеты Украине, а сами получат скидку на восстановление собственных запасов путем заказа новых ракет в Штатах. Аналогичный механизм применим к ракетам AIM-7, которые используют модернизированные по проекту FrankenSAM ЗРК "Бук".

Однако самая главная проблема – ракеты для Patriot. В Европе их производство к этой системе выполняет совместная компания MBDA Germany и Raytheon - COMLOG. С начала создания в 1987 году она занималась только техническим обслуживанием ракет, а заказ ракет был сделан только в январе 2024 года. Сами работы над переходом к производству стартовали в 2022-м. Также речь идет о ракетах по уничтожению аэродинамических целей GEM-T.

Среди других вероятных производителей ракет к Patriot есть японское Mitsubishi Heavy Industries, заключившее соглашение с Lockheed Martin на производство ракет-перехватчиков к Patriot PAC 3. Однако, несмотря на изменения экспортных правил, ракеты смогут поставляться только в США.

То есть варианты передачи зенитных ракет для Украины есть, однако речь идет о крайне запутанных схемах с несколькими участниками на основе взаимных обязательств и обещаний.

"В любом случае сложнее передачи США всего необходимого вооружения напрямую", - добавило издание.

Ранее мы писали, почему Олаф Шольц не хочет передавать ракеты Taurus Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Украине продолжают оказывать помощь: что получили ВСУ, а чего не хватает

Когда состоится встреча "Рамштайн-19": дата и подробности

Трамп призвал не помогать Украине: что сказал скандальный политик