RU  UA

Россия применяет циничную тактику двойных ударов: Братчук об ударах по Одессе и ситуации в Черном море

15 марта, Россия совершила очередную ракетную атаку на Одессу. Тогда враг провел двойную атаку в одно место, нанеся удар также после того, как на место приехали спасатели.

Об этой тактике двойных ударов по городам и текущей ситуации с российским флотом в Черном море в эфире Апостроф TV рассказал спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук.

Читайте также: Кремль пытается спасти остатки Черноморского флота: в ISW оценили потуги России

Он указывает на то, что российские оккупанты начали использовать тактику двойных ударов, основанную на повторной атаке мест попадания уже после того, как туда прибудут спасатели:

"Враг использует тактику двойного удара - попадание в гражданские объекты, и когда прибывают спасатели, наносится второй удар".

Братчук отмечает, что поэтому сейчас корректируется тактика действий для того, чтобы избежать потерь при повторных ударах.

Он добавляет, что цель врага понятна и заключается в попытках разрушить портовую инфраструктуру:

"Цель врага понятна - он пытается разрушать портовую инфраструктуру. Также атакуется гражданская инфраструктура и местное население".

Представитель УДА "Юг" отмечает, что несмотря на некоторую паузу в обстрелах враг активизировал воздушную разведку: "Ночью сбиты два разведывательных беспилотника".

Вместе с этим он добавляет, что флот России сейчас находится преимущественно в Новороссийске: "Там враг держит Калибры. Это самое главное сегодня оружие Черноморского флота".

Сейчас один ракетоноситель расположен в Севастополе. Он считает, что сейчас оккупанты пытаются решить логистические проблемы, "после чего возможна эскалация".

Что касается левого берега Днепра, Братчук указывает на попытки врага в проведении нескольких штурмов в сутки, которые он осуществляет небольшими группами:

"На левом берегу враг проводит 2-3 штурма в сутки. Штурмовые группы небольшие по составу - до отделения. Враг несет большие потери. Уничтожается около 70% личного состава групп".

Спикер УДА считает, что низкая интенсивность штурмов связана с сосредоточением всех вражеских усилий в направлении Роботино.

Вспоминает Братчук также и о Приднестровье, указывая, что там пройден уже второй этап возмущения ситуации - провокация с попаданием беспилотника:

"В Приднестровье пройден второй этап накачки ситуации. Первый был съезд их депутатов. Второй - провокация с попаданием беспилотника по вертолету. Также не исключается версия, что речь идет о внутренней борьбе местных кланов. Также властям Молдовы стоит обратить внимание на ситуацию в Гагаузии. Нужна реакция на поздравление Путина башканом Гагаузии".

Напомним, ранее эксперт рассказывал, какая сейчас ситуация на правом и левом берегах Днепра.

  • Вас также может заинтересовать:

Почти месяц корабли РФ не выходят в Черное море: в ВСУ оценили угрозу ударов

В Донецкой области адские бои, за сутки на фронте - 61 боевое столкновение: сводка Генштаба и карты

Не отстают от ВСУ: оккупанты используют дроны на поле боя