RU  UA

Почти месяц корабли РФ не выходят в Черное море: в ВСУ оценили угрозу ударов

Россия уже длительное время не выводит боевые корабли в Черное море, но в Генштабе ВСУ оценивают ракетную опасность со стороны ЧФ РФ как чрезвычайно высокую.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказала спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Читайте также: Российский флот перешел в пассивное состояние: как Силы обороны изменили ситуацию в Черном море

"Завтра будет уже 4 недели, как российские ракетоносцы не выходят в Черное море, но они продолжают находиться в бухте Новороссийска. Там их 9 корабельных единиц общим залпом примерно на 50 "Калибров". Запас у оккупантов есть и возможности для запуска могут также появиться, именно поэтому наш Генштаб оценивает ракетную опасность с Черного моря как чрезвычайно высокую. Присутствие ракетоносителей, их готовность к запуску указывают именно на это", - подчеркнула Гуменюк.

По словам спикера, в крайнем для себя случае, россияне могут запустить "Калибры" прямо с бухты, не выходя в море. Практика такая у них есть, хотя такой вариант запуска крайне опасен для самих россиян, но в определенных обстоятельствах оккупанты могут пойти и на такой шаг.

"Тем не менее, на боевом дежурстве нет кораблей, даже катеров. Есть отдельные вспомогательные судна, которыми они пытаются корректировать боновые заграждения в море, но на более существенные действия не идут, так как опасаются ударов наших морских БПЛА", - добавила Гуменюк.

Ранее "Апостроф" сообщал что в ГУР рассказали об уничтожения корабля "Сергей Котов" в Черном море.

  • Вас также может заинтересовать:

Прикрывал "гордость Путина": стало известно о важной миссии утопленного "Сергея Котова"

В ГУР показали момент уничтожения "Сергея Котова" дронами Magura: впечатляющее видео

Крым начал терять значение: как Украина загнала Черноморский флот РФ в тупик