RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уход военнообязанных за тестем или тещей: какой "сюрприз" готовят украинцам

В Украине готовят изменения в вопросе отсрочки от службы в армии. В частности, в новом законопроекте о мобилизации №10449 могут убрать такую возможность "в связи с уходом за тещей и тестем".

Об этом сообщила общественная инициатива "Голка", ссылаясь на источники в Верховной Раде.

Читайте также: Новые правила мобилизации: какое ограничение для уклонистов могут оставить

Отмечается, что такого права не будет, если есть другие родственники. Такие изменения готовят, чтобы не позволить гражданам уклоняться от армии, прикрываясь "уходом" за тестем или тещей, в то время как живы их дочери и сыновья.

Также сообщается, что в Комитете по вопросам нацбезопасности склоняются к тому, чтобы все три группы лиц с инвалидностью в дальнейшем имели возможность отсрочки. Однако должна быть следующая деталь: повторное обследование необходимо пройти тем гражданам, которые получили третью группу инвалидности после 24 февраля 2022 года.

То есть любая группа инвалидности будет давать право и на отсрочку, и на увольнение. Человек с инвалидностью сможет служить по собственному желанию, однако если передумает, то сможет уволиться когда угодно, не проходя военно-врачебную комиссию.

В то же время, решения о сроках увольнения в запас (демобилизации), в частности через 36 месяцев, пока нет.

Ожидается, что соответствующий законопроект о мобилизации попадет на рассмотрение депутатов в конце марта или апреле.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее в Раде высказались об отсрочке инвалидам и аспирантам.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация заключенных: какой вариант предлагает Рада

От чего зависит наказание за неявку по повестке: объяснение ТЦК

Депутаты, прекратите делить украинцев: к чему приведет бронирование за деньги