RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Харькове очень тяжелая ситуация: не работают метро и троллейбусы

Утренняя комбинированная атака россиян по украинским городам привела к введению графиков отключений света – в Харькове и области сохраняется сложная ситуация, не работают светофоры, метро и троллейбусы.

Об этом написали в "Укрэнерго".

Читайте также: Ракеты отстреливали тепловые ловушки: видео момента удара по ДнепроГЭС

Отмечается, что в семи областях Украины, в том числе и в Харьковской, вынужденно отключили электроэнергию. "Укрэнерго" отмечало, что там сохраняется тяжелая ситуация:

"Самая тяжелая ситуация в Харьковской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областях".

Председатель НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий подчеркивал, что в Харькове враг буквально пытался уничтожить все основные энергетические объекты для обесточивания города. Он отмечает, что в самом Харькове ситуация чрезвычайно сложная.

"Пока специалисты "Укрэнерго" восстанавливают подстанции и работу некоторых электростанций, которые были повреждены, есть необходимость некоторое время работать на пониженной нагрузке. Это важно для целостной работы энергосистемы", — отметил глава "Укрэнерго".

Заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Кулеба в Telegram отметил, что временно обесточены Харьков и населенные пункты Харьковской области, в частности, это Первомайская община Лозовского района. Он отмечает, что частично без света остались некоторые другие города региона:

“Частно без света остались другие города региона – Красноград, Алексеевка, Купянский район. В области вводятся графики отключения света, чтобы сохранить энергосистему”.

Кулеба добавляет, что общее количество людей, не имеющих доступа к электроэнергии, составляет 700 тысяч потребителей.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов также писал: "Без электроэнергии около 700 тыс. потребителей. Идет ликвидация последствий. Ситуация контролируемая, специалисты работают".

Он отметил развернутые пункты несокрушимости, где при необходимости можно подзарядить устройства. А также указал, что из-за перебоев с электроснабжением уведомления о воздушных тревогах будут осуществляться через звуковое сообщение на мобильные телефоны, дополнительное уведомление будут осуществляться сотрудниками ГСЧС и Нацполиции через громкоговорители и рации.


Утром Харьковский городской голова Игорь Терехов написал, что из-за обесточивания насосных подстанций в городе наблюдались проблемы с водоснабжением, электротранспорт также не вышел на маршруты: "...перевозки будут осуществлять автобусы по схеме блэкаута".

Позже он добавил, что в городе не работают светофоры: "...в городе не работают светофоры. Обращаюсь к водителям с просьбой быть максимально осторожными на дорогах, чтобы избежать аварий".

При этом Харьковский метрополитен написал, что "...из-за массированной ракетной атаки по городу метрополитен сейчас работает исключительно в качестве укрытия".

Напомним, ранее мы сообщали, что часть Украины перешла на графики отключения света.

  • Вас также может заинтересовать:

Ракеты отстреливали тепловые ловушки: видео момента удара по ДнепроГЭС

Было два прямых попадания ракет: насколько критичны повреждения на ДнепроГЭС

Атаки россиян на энергосистему: будут ли в Киеве отключать свет