RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будет ли мобилизация людей в 18 лет после обучения: нардеп ответил

В Украине новый проект закона о мобилизации, который готовится ко второму чтению в Верховной Раде, будет предусматривать возможность мобилизации юношей с 19 лет.

Об этом СМИ сообщил народный депутат, глава межфракционного объединения "Розумна політика" Дмитрий Разумков.

Читайте также: Мобилизация по новым правилам: будут ли призывать мужчин моложе 25 лет

По его словам, в новом проекте прописана норма, что в случае прохождения гражданином базовой военной подготовки в 18 лет, он получит военно-учетную специальность.

"То есть молодой человек станет на учет и это приведет к тому, что ТЦК смогут его мобилизовать уже в 19 лет", - уточнил политик.

Нардеп отметил, что намерен поднять соответствующий вопрос на комитете по национальной безопасности, обороне и разведке, назвав его большой проблемой.

Он подчеркнул, что в законопроект заложили откровенную ложь и он хочет услышать позицию Министерства обороны по этому вопросу.

"Это подрывает доверие к власти. Таким образом, мы уничтожим генофонд государства", - добавил Разумков.

Также сообщалось, что согласно предложениям нардепов, все студенты вузов, а также студенты других учебных заведений, которые получают специальность для службы в силовых органах или причастных к силовикам, будут обязаны пройти базовую военную подготовку. Хотя обязательное прохождение такого курса касается студентов-мужчин, студенты-женщины также будут иметь право пройти курс соответствующей подготовки по собственному желанию.

В Украине одиннадцатый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если ты бежишь от войны, завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, что существует десять категорий военнообязанных, которые могут быть призваны по мобилизации на военную службу по их согласию и только по месту жительства.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизационный возраст в Украине могут снизить: к чему приведет принятие нового закона

На пары можно не ходить: как мужчины прячутся от армии в университетах

Вправе ли работодатель вручать повестки работникам: подробный ответ юриста