RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда в Харькове смогут возобновить энергоснабжение: в "Укрэнерго" назвали срок

В НЭК "Укрэнерго" считают, что для возобновления энергоснабжения в Харькове понадобится две недели. Это при условии, что не последует очередных масштабных разрушений.

Об этом рассказал руководитель Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Читайте также: Как сейчас выглядит разрушенная ТЭЦ в Харькове: фото

"Трудно гарантировать какие-то конкретные сроки. Говорим ориентировочно о 7-10 днях, возможно, до двух недель, когда энергетики смогут в полном объеме восстановить нормальное энергоснабжение города", - отметил он.

По его словам, в распоряжении Укрэнерго достаточно ремонтных бригад, специализированной техники, материалов, а также оборудования. Энергетикам удается поэтапно восстанавливать энергопитание Харькова. Так, уже заживлена вся критическая инфраструктура, появилось электричество, хоть и с определенными ограничениями, в домах харьковчан.

Предполагает, что на выходных смягчат графики отключений, которые действуют сейчас. Такая возможность может возникнуть из-за снижения потребления на фоне существенного потепления.

Также отметил, что разрушения были бы минимум вдвое больше, если бы не определенные инженерные решения, которые приняли для защиты критических элементов на энергетических объектах.

"Укрэнерго сейчас располагает достаточным количеством оборудования, ремонтных бригад, специализированной техники и материалов. В этом ситуация значительно отличается от прошлого отопительного сезона, когда оборудование было в дефиците. Единственный сдерживающий фактор – это определенное время, необходимое для того, чтобы осуществить все ремонтные работы", - сообщил он.

Сейчас идет оценка ущерба, нанесенного энергосистеме во время ракетных и дроновых атак РФ.

Ранее мы писали о том, что Харьков досрочно завершает отопительный сезон.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия нанесла удар по Харькову, в одном из районов поднялся дым: фото

Россия устроила ночную атаку "шахедов", в Харькове и области раздавались взрывы: подробности

В трех городах Украины ввели аварийные отключения света: графики