RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Блокада поляками границы продолжается: что сейчас происходит на пунктах пропуска

В среду, 27 марта, польские фермеры продолжают протестовать на границе, заблокировав три пункта пропуска: "Ягодин", "Рава-Русская", "Угринов".

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в эфире телемарафона.

Читайте также: Польша ведет тайные переговоры с ЕС об уступках для фермеров: что это значит

Он отметил, что на контрольно-пропускном пункте "Ягодин" и "Рава-Русская" поляки не позволяют проезжать грузовым транспортным средствам, следующим из Украины в Польшу.

На направлении "Угринов" протестующие намерены пропускать по одной фуре в сторону Польши, а также по три - каждые шесть часов в направлении Украины.

"То есть фактически это существенное снижение возможности пересечения границы грузовиками и на этом направлении. Практически также заблокировано движение в сторону Польши. Совокупно по состоянию на утро сегодня на этих трех направлениях в очередях находится около 300 грузовиков. Больше всего - напротив "Ягодина", - пояснил спикер ГПСУ.

Также наблюдаются очереди из грузовиков напротив разблокированных пунктов пропуска - вблизи "Краковца" и "Шегини" на Львовщине. Поскольку там движение насыщеннее, чем на блокируемых направлениях. Так, возле "Краковца" стоит около 700 грузовиков, а на "Шегини" - до 400.

Ранее пограничники обратились к украинцам из-за пробок на госгранице с Польшей с приближением пасхальных праздников. Гражданам посоветовали выбирать маршрут в Польшу через "Смольницу", "Грушев", "Раву-Русскую", "Угринов".

Напомним, правительство Польши предусматривает, что с 1 апреля будет остановлен транзит украинской агропродукции через территорию страны и завершает переговоры по лицензированию аграрного экспорта из Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Будут ли закрыты границы с Украиной: Туск дал окончательный ответ

ЕС продолжит беспошлинный режим для Украины, европейские фермеры получат "бонусы"

Из Польши депортировали украинских журналистов: расследовали торговлю Варшавы с Россией