RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ЕС продлит беспошлинный режим для Украины, европейские фермеры получат "бонусы"

Европейский парламент и Совет ЕС достигли предварительной договоренности о продлении приостановленных ввозных пошлин на импорт украинской сельскохозяйственной продукции на еще один год. Таким образом, ЕС желает поддержать Украину в условиях войны, а также усилить некоторые меры по уменьшению давления на европейских фермеров.

Информация об этом указана в заявлении Европарламента.

Читайте также: Не прошло и двух лет: Евросоюз анонсировал введение пошлин на зерно из России и Беларуси

Согласно заявлению, пошлины и квоты на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины будут приостановлены еще на год сроком до 5 июня 2025 года. Цитируя заявление, указано следующее:

"Временная приостановка импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС будет продлена еще на один год, до 5 июня 2025 года, чтобы поддержать Украину в условиях длительной агрессивной войны России".

Однако добавляется, что в случае возникновения значительных нарушений на рынке Европейского Союза (или отдельной страны ЕС) из-за импорта украинской продукции, комиссия может принять все необходимые меры.

Замечено, что если произойдет "всплеск украинского импорта пшеницы", Комиссия также обязуется принять меры. Для условного ориентира, который будет базовым периодом для запуска тормоза, взяли период за 2022 и 2023 годы. И в случае, если украинский импорт превысит показатели за эти годы, Комиссия указывает на повторное введение тарифов.

В частности, заявление предусматривает экстренное торможение особо чувствительной сельскохозяйственной продукции: птицы, яиц и сахара, а теперь еще добавили овес, кукуруза, крупа и мед.

Докладчица Сандра Калниете заметила:

"Сегодняшнее соглашение укрепляет неизменное обязательство ЕС поддерживать Украину перед лицом жестокой агрессивной войны России до победы Украины".

Она указывает, что "нацеливание России на Украину и ее производство продуктов также оказывает влияние на фермеров ЕС". Учитывая это, парламент усилил защитные меры, которые могут уменьшить давление на европейских фермеров, "...если они будут ошеломлены внезапным всплеском украинского импорта".

Если парламент и Совет ЕС окончательно "дадут зеленый свет", новые правила должны вступить в силу сразу после окончания предварительной договоренности, то есть с 5 июня 2024 года.

Напомним, ранее Евросоюз разработал механизм закупки оружия для Украины за российские деньги.

  • Вас также может заинтересовать:

Блокада границы Украины: поляки сделали послабление для проезда грузовиков

В Польше фермеры заблокируют все важнейшие трассы: карта забастовок

Польша ведет тайные переговоры с ЕС об уступках для фермеров: что это значит