RU  UA

Это непосильная задача: почему Россия не сможет сейчас захватить Харьков

Несмотря на желание россии захватить Харьков, в ближайшее время это невозможно будет реализовать – для этого стране-террористу придется мобилизовать, поставить под ружье и обеспечить всем необходимым террористическую группировку в 500 тысяч человек.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Роман Свитан, военный эксперт, летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ.

По его словам, при этом линию фронта по направлению к Харькову им придется растянуть на 250 км.

"Сейчас у них около 500 тыс. боевиков вообще воюют в Украине в целом, поэтому представить, что они могут собрать еще столько, чтобы брать Харьков, то это крайне непросто", — пояснил он.

Именно поэтому, в ближайшие месяцы и даже годы вопрос "взятия" Харькова для россиян — это практически непосильная задача.

Читайте также: Попадание авиабомбы в Харькове: появилось видео первых секунд после взрыва

Однако, это не мешает оккупационным войскам регулярно обстреливать Харьковщину.

"Следующий проблемный момент заключается в том, что город близко к границе и россиянам удобно применять авиацию, бомбы и ракеты против гражданского населения и город сам по себе большой. То есть российским террористам даже прицеливаться особо не нужно, а просто сбрасывать КАБы или направлять ракеты, так как они гарантированно попадут по нашему населению", — рассказал Свитан.

По его мнению, в этой ситуации есть только один выход - создавать демилитаризированную зону между Харьковом и российским Белгородом (а это около 80 км).

"Либо нам нужно это сделать или это сделают наши союзники - российские добровольцы или даже вооруженные силы демократических республик, которые возникнут на обломках путинской террористической "федерации".", — резюмировал военный эксперт.

Ранее мы писали, как выглядят жилые дома в Харькове после мощного удара.

  • Вас может заинтересовать:

Харьков снова атаковали ночью: разрушен ресторан

Когда в Харькове смогут возобновить энергоснабжение: в "Укрэнерго" назвали срок

Как сейчас выглядит разрушенная ТЭЦ в Харькове: фото