RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Надо знать важные правила: как посадить виноград весной

С наступлением весенних дней многие виноградари уже мечтают о новых насаждениях и вкусном урожае сочного винограда. Однако, чтобы обеспечить успешный рост и развитие растений, важно соблюдать некоторые ключевые правила посадки винограда в этот период года.

"Апостроф" собрал советы опытных садоводов о главных правилах весенней посадки винограда, соблюдение которых позволит достичь наилучших результатов.

Читайте также: Что и когда сажать в апреле 2024 года: лунный посевной календарь садовода-огородника

1. Выбирайте правильное место

Первое и самое важное правило – выбрать правильное место для посадки винограда. Выберите участок с хорошим солнечным освещением и хорошим дренажом. Виноград нуждается в большом количестве солнечных лучей для успешного роста и развития. Поэтому под деревьями с густой кроной виноград сажать нельзя. По этой же причине непригодны для винограда и северные стены домов.

2. Подготовьте почву

Перед посадкой винограда важно подготовить почву. Она должна быть рыхлой, дренированной и хорошо обогащенной органическими веществами. Добавьте компост или перегной, чтобы обеспечить растение необходимыми питательными веществами. Сделайте специальную смесь из смешанной садовой земли с органикой (2-3 ведра). Для этого вам понадобится перегной или компост с добавлением 200 г суперфосфата и сульфата аммония, золы в количестве 2-3 стаканов и песка с торфом, если почва глинистая. Такую обогащенную земляную смесь нужно уложить на дно ямы слоем 30-40 см, утрамбовать и залить 2-3 ведрами воды. После этого накройте небольшим слоем садовой плодородной почвы, чтобы не было ожога корней и дайте немного времени осесть.

3. Выберите оптимальные сорта

При выборе сортов винограда учитывайте погодные условия вашего региона. Важно выбирать те сорта, которые подходят для вашей зоны по морозостойкости и влажности. Так, кусты европейских и среднеазиатских сортов лучше всего размещать в местах, защищенных с северо-востока высокими зданиями или деревянными насаждениями. На открытых местах рекомендуется сажать Изабеллу и Лидию и европейские сорта ранних сроков созревания. Для оптимального выбора рекомендуем получить консультацию у местных экспертов или в садовых центрах.

4. Правильно высаживайте виноград

При высадке винограда следует соблюдать правильную технику. Копайте ямки глубиной около 60 сантиметров и шириной 60-90 сантиметров. Размещайте саженцы на расстоянии около 2-3 метров друг от друга, чтобы обеспечить им достаточно места для роста. После посадки винограда нужно установить опоры либо подвязки. Это поможет винограду правильно развиваться и станет залогом для будущих урожаев.

6. Регулярный уход

Делайте ежедневный осмотр ваших насаждений, производите полив в соответствии с потребностями растений, удаляйте сорняки и защищайте виноград от вредителей и болезней. Своевременное опрыскивание винограда поможет защитить его от болезней и вредителей, таких как милдью, оидиум, клещи и моль. Для увеличения урожайности и крупности ягод производите дополнительное опыление. Для этого можно использовать специальные препараты или просто дернуть за лозу, чтобы распылить пыльцу.

Помните, что правильная посадка винограда весной – это ключ к здоровым и урожайным растениям. Следуя этим простым, но важным правилам, вы обеспечите своему винограду наилучшие условия для роста, развития и урожая. Наслаждайтесь процессом и радуйтесь вкусному винограду в будущем!

Напомним, чтобы получить хороший в урожай винограда, его нужно обработать от вредителей.

  • Вас также может заинтересовать:

С каждого куста картофеля соберете два ведра: что добавлять в лунку во время высадки

Опытная огородница рассказала, какие лампы лучше брать для подсветки рассады

Как сделать из пластиковой бутылки удобный парничок для рассады: элементарный лайфхак