RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Перевод часов начался с шутки: как это стало "традицией"

В субботу, 30 марта, украинцы перейдут на летнее время, но немногие знают, откуда появилась эта традиция.

Об истории перевода часов рассказывает "Апостроф".

Так, в 1784 году известный американский общественный деятель Бенджамин Франклин находился в Париже в связи с дипломатической миссией. В течение восьми лет пребывания во Франции он подробно изучил проблемы, касающиеся местного населения, и часто шутил над ними. По настоянию своих французских друзей, включая основателя газеты Journal de Paris Антуана Каде-де-Во, известный публицист иногда публиковал анонимные сатирические статьи в издании, в которых высмеивал современные события и явления.

В одной из этих статей Бенджамин Франклин рассказал своим читателям об открытии, к которому он пришел благодаря ошибке своего слуги, забывшего закрыть окна на ночь. После пробуждения в шесть утра автор статьи обнаружил, что солнце уже взошло довольно рано, что и послужило поводом для любопытных наблюдений.

Читайте также: Существуют серьезные риски: как перевод часов на летнее время влияет на здоровье

Он тогда предположил, что если перевести стрелки часов на час вперед, то можно использовать это световое время дня для работы, а вечером практически не зажигать свеч. При этом ложиться спать с закатом. Кроме того, это позволит сэкономить кругленькую сумму.

Однако реализовать эту идею удалось спустя более, чем столетие. Так, в 1907 году английский строитель Уильям Уиллетт написал статью в газету о нерациональном использовании дневного света, в которой выдвинул свое предложение. Она заключалась в том, чтобы каждое воскресенье в апреле время должно было смещаться на 20 минут вперед, а в сентябре - назад. По его расчетам, это позволило бы британцам сэкономить около 210 часов света ежегодно, что составляло 2 миллиона 500 тысяч фунтов стерлингов всего. Эту идею поддержал даже Артур Конан Дойл, известный писатель мирового масштаба.

Самым большим поклонником перехода на летнее время оказался будущий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, но даже ему не удалось реализовать эту реформу сразу. Впервые это произошло в 1916 году во время Первой мировой войны, когда сначала Германия и Австро-Венгрия перевели стрелки часов в час вперед, после чего их примеру последовали Великобритания, Франция и другие страны Европы, а в 1917 году - Россия.

Раньше мы писали, что Украина могла отказаться от перехода на летнее время.

  • Вас может заинтересовать:

Как перевести часы в авто на другой часовой пояс

Топ-10 интересных фактов о времени, которые вы не знали

Беженцам на заметку: какая разница будет во времени между Украиной и другими странами