RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинские церкви отреагировали на заявление РПЦ о "священной войне" против Украины

Украинские церкви отреагировали на заявление РПЦ о "священной войне" против Украины - они осуждают и не разделяют идеи заявленные на российском мероприятии.

Об этом говорится на Facebook-странице "Отдел внешних церковных связей УПЦ".

Так, в Москве 27 марта под председательством патриарха Кирилла и при участии других священнослужителей РПЦ состоялось внеочередное заседание Всемирного Русского Народного Собора, по результатам которого был утвержден и опубликован документ под названием Приказ XXV Всемирного Русского Народного Собора “Настоящее и будущее русского мира”.".

Учитывая это, в ПЦУ заявили об категорическом несогласии и осуждении идей, изложенных в документе. Представители отметили, что на Поместном соборе 27 мая 2022 года Украинская Православная Церковь провозгласила свою полную независимость от РПЦ, чем отмежевалась от идеологии "русского мира".

Вместе с тем, поскольку каждая Поместная Церковь совершает свое служение в рамках конкретного государства, то и Украинская Православная Церковь, верующие которой являются гражданами Украины, связывает себя в своем земном служении с государством Украиной, в защиту которого Церковь призвала с первого дня полномасштабного русского вторжение.

Утверждение, что так называемая "специальная военная операция" является "священной войной", противоречит основным принципам христианской морали, особенно в контексте использования насилия в вооруженной агрессии. Согласно Евангелию, военные действия не могут быть оправданы как "священные" и не могут быть провозглашены священнослужителями.

Заявления о том, что после завершения так называемой "специальной военной операции" вся территория Украины должна находиться под исключительным влиянием России, является прямым призывом к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме того, Священное Писание запрещает аннексию соседней территории.

Читайте также: У Путина готовятся к поражению? Главный дворец Кремля сделал потрясающую оговорку

В итоге можно отметить, что в упомянутом тексте оправдывается насилие, нарушение духовно-нравственных и евангельских принципов, что представляет угрозу украинской идентичности и суверенитета, а также территориальной целостности Украины. При этом идеи, изложенные в указанном документе, не могут быть поддержаны религиозной организацией, претендующей на то, чтобы называться христианской.

Между тем заместитель Председателя Управления в Управлении внешних церковных связей УПЦ ВЦУ Евстратий Заря назвал моспатриархию - типичным системным психопатическим насильником, от которого зависимы духовенство и паства МП в Украине.

"Женщина, страдающая от избиений и унижений мужчины, часто оправдывает его тем, что это так он проявляет свою любовь, что она сама виновата, что он изменится и все будет хорошо и т.д. Также влияет материальная зависимость - отсутствие собственного жилья, собственных внешних контактов, лиц, на чью помощь можно рассчитывать. В конце концов, влияет на обычный страх, что "все будет только хуже".", — говорится в сообщении.

Именно это напоминает структура МП в Украине во главе с г. Онуфрием - она страдает от домашнего насилия, но не способна порвать с насильником. Они боятся его угроз и преследования, а поместные церкви, поддерживающие МП – это "семья насильника". Они убеждают жертву в том, что с ним следует и дальше оставаться.

"Закон о запрете общинам в Украине быть подчиненными российским центрам - это не о "нарушении" свободы, а о помощи жертвам насилия Моспатриархии. Освободиться от насильника. Потому что сами они освободиться, как это уже окончательно видно, не способны", — резюмировал Евстратий Заря.

Напомним, ранее Православная церковь Украины призвала Вселенского патриарха Варфоломея лишить Кирилла патриаршего престола.

  • Вас может заинтересовать:

РПЦ полностью прогнила: журналист дал меткое название путинской церкви

Передовой отряд российской армии: священников "независимой" УПЦ МП включили в календарь РПЦ, фото

РПЦ выпустила методичку для военных, как попасть в рай: фото