RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Передовой отряд российской армии: священников "независимой" УПЦ МП включили в календарь РПЦ, фото

Русская православная церковь выпустила "Патриарший календарь" - официальное издание РПЦ, где изображены все действующие епископы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), при этом, последние включены туда именно как архиереи МП.

Об этом заместитель председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря написал в Facebook.

Читайте также: В шаге от запрета УПЦ МП: за что именно голосовала Рада, какая реакция церкви и каким будет механизм

"В Мск выпустили "Патриарший календарь" - официальное издание РПЦ, где все действующие епископы той структуры, которая себя называет "независимой УПЦ", - описаны именно как архиереи Московского патриархата. Или кто-то из них письменно и официально отрицает свою принадлежность к МП?" - написал митрополит.

Он также обратил внимание, что ни митрополита Симеона (Шостацкого), ни митрополита Александра (Драбинко), которые раньше были архиереями МП, нет в календаре.

"Ведь они, в отличие от тех, чьи фото ниже можно видеть, реально разорвали свое подчинение Моспатриархии", - констатировал Зоря.

Украинский журналист Вахтанг Кипиани отметил, что это очередное подтверждение работы "агентов в рясах" на врага.

"РПЦ причисляет к своему епископату всех иерархов вроде бы независимой "УПЦ". Пару раз раньше делал скан с сайта РПЦ, где видно это самое. И каждый раз появлялись умники, которые рассказывали, что это делается не по их воле и они уже и де-юре и де-факто разорвали с московской церковью. И вот снова. Календарь свежий. Никто из укрАинских владык на фото голоса не подаст. Ибо они и есть русские. Независимо от фамилий и места службы. Это передовой отряд российской армии и политики. И в их храмы ходят укрАинцы, которым, будем откровенны, плевать на жертвы войны. Потому что им так привычно", - написал Кипиани.

Он добавил, что это еще в лучшем случае. В худшем - они просто ждут россиян в своих городах и селах.

"На Закарпатье, Галичине, Волыни, Подолье, Буковине в частности. Там, где этнических россиян почти нет. А русская церквь есть. А там, где есть РПЦ непременно должен быть и русский солдат. Как гарант ее защиты от "ереси украинства", - отметил Кипиани.

Ранее "Апостроф" сообщал, что РПЦ создает свои частные военные компании на территории РФ. ЧВК занимаются вербовкой и боевой подготовкой наемников для войны против Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Совет церквей поддержал запрет УПЦ МП: законопроект уже в Раде

Плач Онуфрия: когда власти поставят точку по делу УПЦ МП

Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине