RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Новые пенсии, налоги и демобилизация: что изменится для украинцев с 1 апреля

С 1 апреля 2024 года украинцев ожидает ряд изменений, которые произойдут в разных сферах жизни – это касается увеличения минимальной заработной платы и минимальной пенсии, выплат ВПЛ, налогов, а также демобилизации части военнослужащих, вопроса ввоза гумпомощи и так далее.

Поэтому дальше "Апостроф" расскажет о главном, что следует ожидать с 1 апреля.

Читайте также: Как изменятся выплаты военным в 2024 году: озвучены суммы расходов из бюджета

Минимальная заработная плата

Начиная с апреля 2024 года, в Украине произойдет увеличение минимальной заработной платы на 900 грн, в результате чего она достигнет 8000 грн в месяц вместо предыдущих 7100 грн. Таким образом, зарплата за месяц или за отработанные часы не должна быть меньше указанной суммы.

В то же время с ростом минимальной заработной платы увеличиваются и штрафы для работодателей, нарушающих трудовое законодательство.

В частности, за такие нарушения, как неоформление трудовых договоров, задержки выплат или выплаты неполной заработной платы, предусмотрены штрафы от 16 тысяч до 128 тысяч гривен.

Налоги

Согласно тому, как возрастет минимальная заработная плата, увеличатся и налоги. С 1 апреля они достигнут следующего уровня:

  • НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – 18% от минималки, составит 1440 грн;
  • военный сбор – 1,5% от минималки, составит 120 грн;
  • ЕСВ (единый взнос на общеобязательное государственное страхование) – 22%, составит 1760 грн.

Минимальная пенсия

Размер минимальной пенсии, который также напрямую привязан к минимальной зарплате, с 1 апреля изменится для некоторых категорий пенсионеров. Увеличение пенсии стоит ожидать неработающим пенсионерам в возрасте от 65 лет, которые имеют стаж 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин).

Размер минимальной пенсии составит 3200 грн, что равно 40% от размера минимальной зарплаты).

Выплаты переселенцам

Количество тех, кто получает выплаты ВПЛ значительно уменьшилось после того, как 1 марта изменились правила на их получение. Однако Кабмин пересмотрел и внес определенные изменения в порядок выплат помощи переселенцам: они продлили срок подачи заявления до 30 апреля 2024 года, а также расширили список вероятных получателей.

Демобилизация срочников

Кроме всего ранее перечисленного, в апреле также следует ожидать начала демобилизации военнослужащих срочной военной службы, которые были призваны в ряды ВСУ еще до начала полномасштабной войны в Украине.

Демобилизация соответствует указу №149/2024 президента Украины.

Гуманитарная помощь

С 1 апреля произойдут изменения в порядок того, чтобы ввезти в Украину гуманитарную помощь. Для этого необходимо будет регистрироваться в онлайн-системе.

Учет гумпомощи будет вести Автоматизированная система регистрации. Это позволит отслеживать то, какую именно гуманитарную помощь ввозят в Украину и куда она потом распределяется.

Регистрация на НМТ

В апреле также продолжается процесс регистрации на участие в Национальном мультипредметном тестировании (НМТ). Регистрация будет оставаться открытой до 11 апреля 2024 года. Стоит заметить, что зарегистрироваться на участие в НМТ теперь можно через приложение "Дія".

Напомним, ранее мы сообщали, что с 1 апреля в Украине изменятся выплаты компенсаций работодателям.

  • Вас также может заинтересовать:

Какой будет минимальная зарплата в Украине с 1 апреля: правительство озвучило сумму

Зарплаты военных с 1 апреля: чего ждать и сколько будут платить

Увеличения не ждите: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров