RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украине растут зарплаты и пенсии: главные изменения с 1 апреля

Главные изменения будут для пенсионеров и героев

Пенсии в Украине Пенсии возрастут для нескольких категорий Фото: glavred.info

Минимальная заработная плата вырастет на целых 13 процентов. Соответственно – повысятся пенсии граждан старше 65 лет, которые имеют полный трудовой стаж. А несмотря на удары российской военщины по объектам нашей энергетической инфраструктуры, стоимость электроэнергии не вырастет. О главных изменениях с 1 апреля рассказывает "Апостроф".

Великолепная восьмерка

С 1 апреля минимальная заработная плата – установленный законом минимальный размер оплаты труда, составит 8 тысяч гривен. В почасовом размере – 48 гривен. Меньше работодатель платить наемному работнику не имеет права. Надо отметить, что минималка увеличилась довольно значительно – с 1 января 2024 года она составляла 7100 гривен.

Читайте: В Украине изменились выплаты компенсаций работодателям: какие суммы будут с 1 апреля

Теперь работодатель обязан уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц не менее 1440 гривен (18% минимальной заработной платы) и военный сбор – не ниже 120 гривен (1,5%). Кроме того, минимальная сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование с 1 апреля 2024 года будет составлять 1760 гривен – 22% от минималки. Максимальная сумма единого взноса (от 15 размеров минимальной зарплаты) – 26400 гривен.

Пенсии идут в рост

С начала месяца повысятся пенсии украинцев старше 65 лет, которые имеют полный стаж. Размер пенсионной выплаты указанной категории лиц, должен составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. Тут надо отметить, что с 1 января 2024 года этот показатель вырос с 2680 до 2840 гривен, а в апреле такая пенсия будет составлять уже 3200 гривен. Напомним, что размер полного стажа сейчас составляет 35 лет для мужчин и 30 – для женщин.

Читайте: Танцуют все: как власти улучшили жизнь украинским пенсионерам

Также с 1 апреля состоится автоматический перерасчет пенсий для 654 тысяч работающих пенсионеров, с учетом их обновленного страхового стажа. Дополнительно увеличится пенсия у тех, кто получит право на доплату по возрасту. Прибавку получат пенсионеры, которым в течение месяца исполнится 70, 75 и 80 лет. Компенсация выплачивается в следующих размерах:

- лицам в возрасте 70-75 лет - до 300 грн;

- лицам в возрасте 75-80 лет – до 456 грн;

- лицам в возрасте более 80 лет – до 570 грн.

Читайте: Часть пенсионеров может потерять 20% выплаты: на обращение в ПФУ есть 10 дней

При этом, если у человека пенсия выше 10340 гривен 35 копеек, то возрастная надбавка не устанавливается.

Героям – деньги

В связи с повышением минимальной заработной платы возрастет размер денежной помощи у лиц, имеющих особые заслуги перед Украиной. В частности тем, кому начиная с 2014 года:

- присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда (в размере трех минимальных заработных плат – 24 тысячи гривен);

- награжден орденом Богдана Хмельницкого трех степеней (в размере двух минимальных заработных плат – 16 тысяч гривен);

- награжден орденом За мужество трех степеней (в размере минимальной заработной платы – 8 тысяч гривен);

- награжден орденом княгини Ольги трех степеней (в размере минимальной заработной платы – 8 тысяч гривен);

- членам семей погибших или умерших граждан, из числа вышеупомянутых лиц (в размере минимальной заработной платы – 8 тысяч гривен).

Отопительные субсидии

Апрель – последний месяц для получения субсидий, предназначенных на отопительный сезон, который длится с октября 2023 года по апрель 2024 года включительно. Средний размер финансовой поддержки для украинцев на оплату коммунальных услуг в уходящем отопительном сезоне составляет 1410 гривен.

Как заявляют в Министерстве социальной политики, в течение 2024 года никаких изменений в системе выплаты субсидий не планируется. Право на субсидию имеют семьи, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 15% от их совокупного ежемесячного дохода.

Также важно, чтобы у домохозяйства не было задолженностей за коммунальные услуги или просроченной задолженности более 3 месяцев, которая превышает 40 необлагаемых минимумов доходов граждан – это 680 гривен на все услуги.

Тарифная стабильность

До конца действия военного положения (а также еще полгода после него), действует мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для бытовых потребителей. Так что в апреле цены на газ, отопление и горячую воду для простых граждан останутся без изменений.

Читайте: Украина должна сократить невоенные расходы: что надо сделать с соцвыплатами и тарифами на коммуналку

Стоимость газа зафиксирована на уровне 7,96 гривен за кубометр. Цена на электроэнергию – 2,64 гривен за киловатт-час. Этот единый тариф был установлен 1 июня 2023 года, и он точно будет действовать до конца апреля (далее возможен пересмотр ценовой политики). Министр энергетики Герман Галущенко недавно заявил, что масштабные атаки россиян на нашу инфраструктуру негативно отразились на системе. Однако пока ситуация не критичная и резкого подорожания не будет.

Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения пока что также неизменна, она варьируется в зависимости от региона.

Новые правила для ВПЛ

Большинству внутренне перемещенных лиц отменили выплаты с марта. Но переселенцы могут снова получать от государства финансовую помощь, оформив обращение до 30 апреля 2024 года. Однако есть определенные условия.

Если переселенцы являются трудоспособными и при этом они не ухаживают за детьми или лицами с инвалидностью, в течение двух месяцев после назначения помощи их обязывают найти доход самостоятельно. Для этого они могут выполнить одно из действий:

- встать на учет в центре занятости;

- зарегистрироваться как ФЛП;

- получить ваучер на обучение;

- получить грант на создание или развитие собственного бизнеса.

Тем внутренне перемещенным лицам, которые не совершат ни одно из указанных действий, выплаты отменят. Автоматически продлят выплаты:

- пенсионерам, которые на 1 января 2024 года имели пенсию меньше 9444 гривен;

- детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки (моложе 23 лет), а также родителям-воспитателям и приемным родителям;

- лицам с инвалидностью I или II группы, детям с инвалидностью или тяжелой болезнью в возрасте до 18 лет.

Мобилизация в ожидании

Срок действия военного положения в Украине, а значит, и мобилизация (с начала полномасштабной войны они регулярно продлеваются на 90 суток) заканчивается 13 мая. И каких-то изменений в плане мобилизации в апреле ожидать не стоит: сейчас она проходит по ранее утвержденным планам.

Новый законопроект о мобилизации, который может что-то изменить, Верховная рада одобрила в первом чтении 7 февраля 2024 года, после чего документ отправили на доработку, в текст законопроекта было подано 4269 правок. И ко второму чтению документ до сих пор не готов. А если он будет принят и подписан президентом, то до вступления закона в силу нужно будет ждать еще месяц – переходный период.

Напомним, что военнообязанными в Украине считаются мужчины от 18 до 60 лет. Мобилизация граждан в возрасте от 18 до 27 лет происходит в случае, если они имеют боевой опыт, являются резервистами или по собственному желанию.

Оцифрованная гуманитарка

Завозить гуманитарную помощь в Украину теперь можно будет исключительно с помощью автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи, которая заработала с 1 декабря прошлого года. А до 1 апреля 2024 года действовал переходный период, в течение которого можно было пользоваться бумажным вариантом учета гуманитарки.

Читайте: Обязательно для волонтеров: какими с 1 апреля будут правила завоза гуманитарной помощи

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів