RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Зеленский подписал закон об электронном кабинете военнообязанного: ключевые пункты

Президент Владимир Зеленский одобрил введение в Украине электронного кабинета для граждан призывного возраста, подписав соответствующие изменения в закон, который Верховная Рада приняла 16 января 2024 года.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Читайте также: В Украине уменьшили призывной возраст

Согласно документу, будет введен электронный кабинет призывника, военнообязанного, а также резервиста.

Речь идет о проекте закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и обретения статуса ветерана войны во время действия военного положения".

Ожидается, что создание е-кабинета военнообязанного поможет в быстром сборе и обработке военных данных и переводе услуг для военных в цифровой формат, чем усилит обороноспособность страны.

В электронном кабинете будет отображаться информация, которая есть в Едином госреестре призывников, военнообязанных и резервистов.

В Минобороны выделили основные моменты, связанные с соответствующим законом:

  • Облачные услуги - Украина получит возможность размещать ІТ-системы в облаках государств-членов НАТО, что усилит киберзащиту, предоставит доступ к разведданным партнерам и сократит количество объектов критической инфраструктуры, защита которых требует дополнительных систем противовоздушной обороны;
  • "Оберіг" - будет усовершенствовано взаимодействие между реестрами и расширен перечень информации о военнообязанных, что позволит наполнить "Оберіг" по упрощенному механизму, без бюрократии. В свою очередь, гражданам не придется собирать документы, в частности, данные об обучении на дневной форме или об инвалидности, ведь будут содержаться в реестре;
  • Электронный кабинет военнообязанного – граждане получат возможность вносить изменения в персональные данные. В частности, речь идет о такой информации, как образование или знание иностранных языков;
  • УБД - военные смогут подавать электронные заявления о получении статуса участника боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны или члена семьи погибшего военного. Однако в случае невозможности воинской части предоставить данные – комиссия будет оставаться.

"Задачей законопроекта является уточнение взаимодействия государственных реестров при предоставлении статуса участника боевых действий, а также упрощение процедуры оформления статуса участника боевых действий во время действия военного положения, лица с инвалидностью в результате войны и члена семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины", – отметили авторы документа.

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, что существует десять категорий военнообязанных, которые могут быть призваны по мобилизации на военную службу по их согласию и только по месту жительства.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизационный возраст в Украине могут снизить: к чему приведет принятие нового закона

На пары можно не ходить: как мужчины прячутся от армии в университетах

Вправе ли работодатель вручать повестки работникам: подробный ответ юриста