RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Электронный кабинет военнообязанного и е-повестки: что нужно знать об изменениях

Законопроект, который президент Владимир Зеленский подписал вчера, 2 апреля, предопределяет введение в Украине электронного кабинета для граждан призывного возраста – электронные кабинеты призывника, военнообязанного, а также резервиста будут выполнять несколько важных функций.

Об этом в эфире телемарафона рассказала заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко.

Читайте также: Зеленский подписал закон относительно "ограниченно пригодных": какими будут новые правила

Обновление данных онлайн и киберзащита

Она указала на то, что подписанный закон об электронном кабинете позволит военнообязанным не посещать ТЦК физически, а осуществить все необходимые шаги по обновлению персональных данных онлайн, без обязательной привязки к месту.

В дополнение, использование е-кабинета предоставит Украине возможность размещать свои системы в виртуальных облаках НАТО, а это значительно усилит киберзащиту и улучшит обмен данных с международными партнерами. Екатерина Черногоренко прокомментировала это следующим образом:

"Мы сможем получать больше разведывательных данных, и Минобороны сможет определять, какие международные стандарты в сфере безопасности информации применять именно для военных систем".

Получение статуса участника боевых действий

Формат электронных кабинетов военнообязанного поможет также автоматизировать услугу получения статуса участника боевых действий. В онлайн режиме военные смогут подать электронную заявку на получение соответствующего статуса и быстро пройти необходимую процедуру.

"Мы сможем сделать ее достойной и исключить ожидание статуса длительное время, — сказала чиновница и добавила следующее: - В нашем направлении, в цифровой команде Минобороны каждый третий - это участник боевых действий. И мы хотим, чтобы цифровые сервисы делали военные для военных, чтобы мы понимали, что нужно военнослужащим".

Реестр "Оберіг"

Кроме того, этот закон поможет усовершенствовать взаимодействие государственного электронного реестра военнообязанных "Оберіг". Чиновница подчеркнула:

"Мы предоставляем "Оберігу" возможность через этот закон осуществлять обмен с другими реестрами и возможность ТЦК и СП получить больше сведений о военнообязанных"

Она считает, что это должно минимизировать количество ложных или дублированных повесток, а также исключит необходимость лишний раз посещать ТЦК и СП "...и что-то уточнять".

В дополнение представитель Минобороны отметила, что законопроект не содержит ни одного положения, касающегося отправки электронных повесток.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине снизили призывной возраст.

  • Вас также может заинтересовать:

Нужно ли проходить ВВК тем, кто имеет "белый билет": важные нюансы

Мобилизация продолжается: в каких случаях полиция может доставлять украинцев в ТЦК

На войну точно не заберут: кто имеет право на бронь от мобилизации в апреле

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.