RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Кому из ограниченно годных не нужно по новому закону повторно проходить ВВК

В Украине отменили для военнообязанных статус "ограниченно годен", эти изменения касаются допризывников и военнослужащих, но не военнообязанных граждан, которым не нужно повторно проходить ВВК в течение девяти месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба Полтавского областного ТЦК и СП.

Читайте также: На войну точно не заберут: кто имеет право на бронь от мобилизации в апреле

"Ограниченно годнымм военнообязанным не нужно повторно проходить ВВК! (только один раз в год). Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту". В медиапространстве отслеживаются трактовки, что теперь граждане, которые решением военно-врачебных комиссий были признаны ограниченно пригодными к военной службе, должны пройти ВЛК. Обращаем внимание наших читателей, что подобные изменения касаются статьи 14 (Приписка граждан Украины к призывным участкам) и статьи 26 (Увольнение с военной службы) Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", - говорится в сообщении.

То есть, изменения касаются допризывников и военнослужащих, но не военнообязанных граждан. Кроме того, Закон вступает в силу только через месяц, а нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этого Закона, будут изменены еще через три месяца.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля.

  • Вас также может заинтересовать:

Бронирование от мобилизации за деньги: что решили нардепы

Зеленский подписал закон относительно "ограниченно пригодных": какими будут новые правила

Для ограниченно пригодных приняли новые правила прохождения ВВК