RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Водителей хотят внести в Реестр военнообязанных: детали

В Украине продолжается мобилизация и военное положение, поэтому под призыв в ВСУ подлежат все военнообязанные мужчины. В частности, известно, что в новый реестр военнообязанных планируют внести реквизиты водительских удостоверений.

Об этом сообщает novyny.live.

Читайте также: Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

На днях президент узаконил цифровизацию военного учета и внедрение Электронного военнообязанного кабинета. Согласно документу, идентификация военнообязанных лиц и оформление документов военного учета будет осуществляться с помощью средств Единого е-реестра призывников, военнообязанных и резервистов "Оберег". При этом будут вноситься персональные данные для целей Реестра без согласия граждан.

В реестр попадет информация о водителях. А именно:

  • серия удостоверения водителя военнообязанного (если есть);
  • номер водительского удостоверения;
  • дата выдачи;
  • орган, выдавший документ;
  • срок действия;
  • категория транспортного средства

Следовательно, сведения о военнообязанном гражданине появятся в Реестре сразу - как только сдаст экзамены на получение водительского удостоверения и получит его. Поэтому всех украинских водителей, являющихся призывниками, ожидает такое развитие событий.

В общей сложности в реестре "Оберіг" будет насчитываться 33 категории персональных данных, начиная от фамилии и имени и заканчивая данными о владении иностранными языками.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С 24 февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, что существует десять категорий военнообязанных, которые могут быть призваны по мобилизации на военную службу по их согласию и только по месту жительства.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизационный возраст в Украине могут снизить: к чему приведет принятие нового закона

На пары можно не ходить: как мужчины прячутся от армии в университетах

Вправе ли работодатель вручать повестки работникам: подробный ответ юриста