RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Девочек нужно готовить с детства: в ВСУ ответили по поводу мобилизации женщин

Учитывая все меньшее количество призывников, Украину призывают быть готовой к мобилизации женщин – девочек необходимо готовить в армию с детства, по сценарию израильской армии.

Об этом заявила советница по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками Оксана Григорьева, информирует "The Times".

Она подчеркнула, что Украина должна отойти от своего "старомодного менталитета" по отношению к женщинам и принять политику призыва женщин на военную службу в израильском стиле.

"В нашей Конституции написано, что обязанность каждого украинца — защищать свою Родину, поэтому это правильно, что служат и женщины. Наш северный сосед не собирается просто так исчезать. В течение сотен лет они неоднократно нападали на нас. Как и Израиль, мы должны быть готовыми к этому, а это означает подготовку как мужчин, так и женщин, чтобы быть готовыми к войне", — сказала Григорьева.

Читайте также: В Раде дали добро на мобилизацию осужденных: первые подробности

Следует отметить, что согласно информации правительства, в настоящее время в составе украинских вооруженных сил уже служат 65 000 женщин, что на 40% больше, чем в 2021 году, перед началом полномасштабного вторжения России. Большинство женщин являются добровольцами, поскольку для женщин нет обязательного призыва. Однако женщины с медицинским образованием обязаны зарегистрироваться в местном ТЦК.

Ранее мы писали, что ждать ограниченно пригодным и смогут ли их привлечь к ответственности.

  • Вас может заинтересовать:

Уклонистов таки урежут в правах: какое наказание оставили в новом законопроекте о мобилизации

В каких случаях у украинцев заберут авто на фронт: положение нового законопроекта

Кто из военных сможет уволиться из армии по новому закону о мобилизации: полный перечень оснований

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.