RU  UA

Порядок учета: нардеп назвал ключевую цель закона о мобилизации

Главной целью нового закона о мобилизации, принятого Верховной Радой 11 апреля, является наведение порядка в системе военного учета.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал член комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Читайте также: Сколько мужчин готовы служить по новому закону: опрос

По его словам, ключевая цель закона - обновить персональные данные всех мужчин 18-60 лет.

"В законе по мобилизации ключевые моменты – навести порядок в системе военного учета. Эта система была практически разрушена и содержала неполную и неточную информацию. А электронные реестры вообще созданы не были", - сообщил он.

Также документ призван устранить пробелы, благодаря которым возможно уклонение от обязанности защищать страну.

"Второе - убрать щели, которые позволяют гражданам избегать мобилизации", - отметил нардеп.

Во время войны демобилизации быть не может. Речь может идти только об увольнении определенных категорий лиц от службы. Кабинет министров обязали разработать законопроект, который установит четкие правила такого увольнения. Однако следует помнить, что во время больших войн никогда не проводят массовые мобилизации, рассказал он.

Что касается важного вопроса – механизма ротации, то главнокомандующий ВСУ Александр Сырский формирует соответствующий механизм.

Кроме того, разрабатывается законопроект по денежному обеспечению военных.

"Мы ведем постоянные переговоры с партнерами по обеспечению оружием. У нас есть сигналы относительно сдвигов в США и Европе. Дискуссии затягиваются, однако я уверен, что в ближайшее время помощь поступит", - добавил Федор Вениславский.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее свои комментарии по закону о мобилизации дал нардеп Алексей Гончаренко.

  • Вас также может заинтересовать:

Актуальна ли мобилизация женщин: в СНБО расставили точки над "і"

Уклонистам приготовиться: в Украине изменили правила вручения повесток

Нардеп-фронтовик полностью разнес закон о мобилизации. Видео