RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Сколько мужчин готовы служить по новому закону: опрос

В Украине только 20% мужчин призывного возраста от 25 до 59 лет, которые сейчас не служат, допускают возможность пойти в армию как добровольцы, подписать контракт или мобилизоваться.

Такие результаты опроса осуществлены по заказу Национальной общественной телерадиокомпании.

Читайте также: На очереди Пенсионный фонд: в Минобороны сделали новое заявление по реестру "Оберіг"

Согласно ему, такое мнение характерно для мужчин разных возрастов, областей и типов населенного пункта. При этом 63% такой возможности не допускают, а 17% – еще размышляют.

Возможными факторами, которые могли мотивировать идти в армию, являются:

  • одна группа: наступление на родной город/угроза (31%), полное обеспечение снаряжением (29%) и служба по самостоятельно выбранной специальности (27%);
  • вторая группа: двухмесячное обучение (22%), четкий срок службы (20%), гарантированная ротация (21%).

24% опрошенных заявили, что их ничего не смогло бы мотивировать присоединиться к рядам ВСУ. Повестка побудила бы всего 7%.

Оценивая процесс мобилизации в стране, половина респондентов заявила, что он идет в неправильном направлении. В то же время, 60% опрошенных характеризуют работу Территориальных центров комплектования и соцподдержки негативно. Больше всего возлагает ответственность за это на ТЦК (59%) и парламент (55%).

Опрос был проведен в начале апреля 2024 года. Выборка – 800 респондентов со всей Украины, кроме оккупированных территорий.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее свои комментарии по закону о мобилизации дал нардеп Алексей Гончаренко.

  • Вас также может заинтересовать:

Актуальна ли мобилизация женщин: в СНБО расставили точки над "і"

Уклонистам приготовиться: в Украине изменили правила вручения повесток

Нардеп-фронтовик полностью разнес закон о мобилизации. Видео