RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Продолжаются жесткие бои: в ISW проанализировали, на каких направлениях враг пытается наступать

Российские войска продолжают давить по всей линии фронта - враг пытается наступать возле Кременной, Часового Яра, у границы Донецко-Запорожской области и к западу от Бахмута.

Об этом сообщили специалисты Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Россия будет наступать по двум направлениям, а Украина может только на одном

Луганская область

Российские войска недавно подтвердили продвижение вблизи Кременной на фоне непрерывных позиционных боев в этом районе 11 апреля. Геолокационные кадры, опубликованные показывают, что российские силы имеют незначительное продвижение к востоку от Тернов (к западу от Кременной). Однако в Генштабе Украины указывали, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Тернов, но на Купянском направлении штурмов не проводили.

Донецкая область

11 апреля позиционные бои продолжались к северо-востоку от Бахмута, но без подтвержденных изменений на фронте. Позиционные бои продолжались:

  • к востоку от Северска в районе Верхнекаменского,
  • юго-восточнее Северска в районе Выемки,
  • к югу от Северска в районе Раздоловки.

Российские войска недавно подтвердили наступление в направлении Часов Яр на фоне непрерывных позиционных боев за 11 апреля. Геолокационные кадры также указывают на то, что российские войска продвинулись к западу от Ивановского (к востоку от Часов Яра). Позиционные бои продолжались вблизи Часового Яра, Ивановского и Клещеевки.

11 апреля позиционные боевые действия велись к западу от Авдеевки, однако подтвержденных изменений линии фронта не было. Бои продолжались также:

  • северо-восточнее Авдеевки в районе Новокалиново, Керамика, Новобахмутовки и Бердичев;
  • к западу от Авдеевки возле Уманского и Семеновки;
  • на юго-запад от Авдеевки вблизи Первомайского и Нетайлово.

Специалисты ISW отмечают на сообщении, что 11 апреля российские войска продвинулись на юго-запад от Донецка, однако подтвержденных изменений на линии фронта не было. Российский милблогер утверждал, что российские войска продвинулись в пределах Новомихайловки (к юго-западу от Донецка), но ISW не нашло визуальных подтверждений.

Позиционные боевые действия продолжались:

  • к западу от Донецка вблизи Победы, Красногоровки и Георгиевки;
  • к юго-западу от Донецка вблизи Новомихайловки.

Противник недавно незначительно продвинулся в районе границы Донецко-Запорожской области на фоне непрерывных позиционных боев в этом районе с 11 апреля. Геолокационные кадры свидетельствуют, что российские силы недавно незначительно продвинулись к югу от Урожайного (к югу от Великой Новоселки). Однако Генштаб Украины отметил, что украинские силы отбили несколько атак россиян у Старомайорского (к югу от Великой Новоселки).

"Южная ось"

Российские войска недавно продвинулись в западной части Запорожской области на фоне позиционных боев за 11 апреля. Геолокационные кадры показывают, что враг недавно незначительно продвинулся в пределах западной части Роботино. Позиционные бои продолжались вблизи Роботино и к северо-западу от Вербового (к востоку от Роботино).

Российские войска недавно также продвинулись вблизи ограниченного украинского плацдарма на восточном (левом) берегу Херсонской области и на островах в реке Днепр. Геолокационные кадры ISW свидетельствуют, что российские войска недавно продвинулись в Крынки, а также что противник начал действовать к северу от Голой Пристани.

11 апреля продолжались позиционные бои на восточном берегу Херсонской области, в частности под Крынками.

Напомним, ранее мы рассказывали, что нужно для контрнаступления и Украина уже способна обеспечить сама.

  • Вас также может заинтересовать:

Враг не может атаковать Часов Яр, пока не закроет один вопрос - командир батальона "Ахиллес"

Россияне активизировали наступательные действия по всей линии фронта, в ISW заявили о проблемах для ВСУ

ВСУ отбили все вражеские атаки, за сутки на фронте - 55 боевых столкновений