RU  UA

Следует ожидать обострения: военный обозреватель о ситуации на фронте

На фронте в ближайшее время ожидается обострение боевых действий на территории Купянска Харьковской области.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV военный обозреватель, главный редактор сайта "Апостроф" Денис Попович.

Читайте также:"Украина может проиграть в войне": генерал США призвал Конгресс к активным действиям

По его словам, сейчас наиболее активные действия происходят возле Временного Яра и Авдеевки Донецкой области.

При этом российские оккупанты имеют определенные преимущества. Речь идет об авиации и артиллерии. Также они шире используют танки.

"Сейчас россияне делают ставку на использование старой техники, устанавливая на нее разное оружие, в том числе предназначенное для использования на кораблях, а также разные приспособления для защиты танков", - сообщил он.

Что касается ситуации с противовоздушной обороной страны и защиты от обстрелов городов, подчеркнул, что полностью закрыть небо на всей территории Украины невозможно. Также тяжело защитить Харьков в связи с близостью к границе. Именно поэтому батареи ПВО находятся в зоне досягаемости артиллерии, что, соответственно, затрудняет их использование.

"Однако семь батарей позволят прикрыть по крайней мере самые большие города. А получить 25 батарей – маловероятный вариант", – считает он.

Относительно британской системы Dragon Fly, то это - перспективное оружие. Оно способна сбивать как дроны, так, вероятно, и ракеты. Возможное появление такого оружия оказало бы значительное психологическое влияние на россиян и помогло бы защищаться от большинства вражеских ракет и удачных беспилотников.

Кроме того, эксперт отметил, что Беларусь уже является участником войны, ведь оказывает материально-техническую поддержку России. Однако фактическое использование белорусской армии в войне маловероятно и может произойти в последнюю очередь.

Поскольку разговоры по поводу переговоров с Россией всегда предшествуют эскалации, поэтому в ближайшее время следует ожидать нового усиления наступления на фронте со стороны россиян, добавил Денис Попович.

Напомним, по данным Генштаба, россияне пытались прорваться на нескольких направлениях на фронте.

  • Вас также может заинтересовать:

Очень важный момент: чего не хватает Украине при ударах по российским аэродромам

Россияне нас закидывают снарядами и дронами: разведчик рассказал об аде на Бахмутском направлении

Американские беспилотники показали провальные результаты на поле боя в Украине