RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Пусть депутаты покажут пример": украинцы рассказали, как должна проходить мобилизация авто на ВСУ

Новый законопроект о мобилизации содержит норму о возможности передачи на нужды Вооруженных сил некоторых транспортных средств – политтехнолог указал на то, что сначала пример должны показать народные депутаты, отдав внедорожники на фронт.

Об этом рассказали политтехнолог Руслан Рохов и исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко в эфире "Ранок.LIVE".

Читайте также: Предусмотрено Конституцией: нардеп ответил об изъятии авто во время военного положения

Он отметил, что считает решение изымать автомобили абсурдным и комментирует, что народные депутаты, голосовавшие за подобные решения, должны собственным примером мотивировать к действиям:

"... народные депутаты, которые голосовали за такие решения, должны были бы сдать свои внедорожники ... вот после того, как они покажут свой пример, только потом они могут о чем-то говорить".

Рохов указал, что только после того, как нардепы отдадут собственные внедорожники, тогда можно обратиться и к остальным гражданам.

"Пусть начнут с себя. Работает тогда, когда ты показал пример. Тогда общество включится. Но, к сожалению, у нас работают двойные стандарты, именно поэтому оно не будет работать", — считает политтехнолог.

Кроме этого, он также видит большой риск коррупции и злоупотреблений:

"Первое, оно ничтожно с точки зрения права. Все будут судиться в суд, нужно будет компенсировать стоимость... Это создает момент для дискретных решений".

Кроме того, Рохов предупреждает, что могут возникнуть ситуации, когда конфискованное авто пойдет не на военные нужды для фронта, а на персональное пользование.

"Зона для коррупции огромная с точки зрения анализа коррупционных рисков", — комментирует он в эфире.

Вместе с этим исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко указал, что даже в условиях военного времени не может существовать такого инструмента, как реквизиция.

"Сейчас эта процедура предусматривает также и возмещение", — указал он, подчеркивая, что это решение не выдерживает критики.

Напомним, ранее адвокат объяснила, реально ли наказать уклонистов.

  • Вас также может заинтересовать:

ТЦК сможет забирать автомобили у украинцев: кому не повезет

В каких случаях у украинцев заберут авто на фронт: положение нового законопроекта

Сколько времени надо на разработку законопроекта о демобилизации: ответ Минобороны

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.