RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Сколько времени надо на разработку законопроекта о демобилизации: ответ Минобороны

Законопроект о ротации и демобилизации появится для принятия Верховной Радой не ранее, чем через восемь месяцев. Именно столько времени власть намерена потратить на разработку соответствующих норм.

Об этом рассказал спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин во время общенационального телемарафона.

Читайте также: Демобилизации не будет: в Раде пошли на уступки главнокомандующему ВСУ

Он пояснил, что норму о демобилизации исключили из правительственного законопроекта о мобилизации №10449 из-за пожеланий от Генерального штаба ВСУ. Поскольку он понимает оперативную ситуацию, угрозы и риски, стоящие перед государством.

"Мы не можем сейчас принимать поспешные решения. Естественно, что популистских мнений очень и очень много. В то же время мы должны понимать, что эскалация российской агрессии продолжается, наступление буквально на всей линии фронта идет, и сейчас ослабить Силы обороны нельзя", - рассказал представитель ведомства.

Он отметил, что есть поручение от парламентского комитета за восемь месяцев создать новый закон о ротации и демобилизации. К наработке норм проекта будут привлечены Министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ.

В ведомстве заявляют, что есть очень много норм, требующих урегулирования и детального подхода. Вопросы демобилизации будут рассматриваться отдельным проектом закона для того, чтобы обезопасить страну от возможного негативного влияния на обороноспособность.

9 апреля издание "Украинская правда" сообщило, ссылаясь на источники, что нормы о демобилизации и ротации исключили из законопроекта по инициативе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее в Раде решили судьбу уклонистов за границей.

  • Вас также может заинтересовать:

В Раде хотят перекрыть "лазейку для уклонистов" в законопроекте о мобилизации: появились детали

Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

В Раде сделали первый шаг по мобилизации заключенных: определены условия