RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украинские защитники отбили атаки россиян и уничтожили все запущенные "шахеды"

За прошедшие сутки на фронте произошло 104 боевых столкновения - на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях удалось отбить наибольшее количество атак. Этой ночью враг также запустил по Украине 9 БПЛА типа "Shahed", которые были направлены в частности в южные регионы - Силам противовоздушной обороны удалось уничтожить все БПЛА.

"Апостроф" собрал актуальную информацию о ситуации на фронте и ночной работе ПВО.

Читайте также: В ISW назвали город, который могут захватить россияне в ближайшее время

Генштаб указывает, что за ночь противник выпустил 9 БПЛА типа "Shahed" для атаки по Украине - запуск состоялся с мыса Чауда (ТОТ украинского Крыма). Однако Силами и средствами ПВО удалось уничтожить все беспилотники.

"Все девять "шахедов" уничтожены мобильными огневыми группами Воздушных Сил и Сил обороны Украины в пределах Херсонской, Николаевской, Хмельницкой, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областей", — говорится в сообщении.

Силы обороны юга Украины в Telegram-канале также писали об очередной ночной атаке россиян – несколько групп ударных БПЛА типа "Shahed-131/136" были направлены по южным регионам. Боевая работа Сил противовоздушной обороны продолжалась около 3 часов.

"В операционной зоне Сил обороны юга удалось результативно отработать по 4 баражирующих снарядах: 2 сбиты на Херсонщине и по 1 - на Николаевщине и Днепропетровщине", — говорится в сообщении с замечанием, что никаких попаданий не допущено.

Ситуация на фронте

Генеральный штаб Украины в утренней сводке информировал, что за прошедшие сутки на фронте произошло 104 боевых столкновения – враг совершил 16 ракетных и 31 авиационный удар, провел 79 обстрелов с РСЗО.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.

На Купянском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Лиманском направлении враг 8 раз атаковал позиции наших защитников в районах Тернов и Торского Донецкой области.

На Бахмутском направлении отражено 33 атаки в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Верхнекаменское, Спирное, Новый, Ивановское, Клещеевка, Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении отражено 15 атак в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Бердичи, Семеновка, Уманское и Первомайское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Красногоровка, Новомихайловка, Победа, Водяное и Урожайное Донецкой области, где враг 30 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 7 раз атаковал позиции наших защитников в районе Старомайорского Донецкой области; севернее Приютного и юго-западнее Белогорья Запорожской области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки враг совершил 5 безуспешных атак позиций наших войск.

Силы обороны также продолжают наносить противнику потери - за минувшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава, 2 зенитно-ракетных комплексах и 1 пункту управления противника.

"Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 2 артиллерийским средствам, 4 районам сосредоточения личного состава и 4 пунктам управления БпЛА противника", — сообщает Генштаб ВСУ.

Напомним, ранее мы рассказывали, на каком направлении фронта россияне давят "по максимуму".

  • Вас также может заинтересовать:

Время идет: когда Канада передаст Украине уникальные дроны SkyRanger

Ни одного целого дома: так сейчас выглядит Работино на Запорожье. Видео

ISW о ситуации "на нуле": имеют ли россияне продвижение под Часовым Яром