RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Умер известный писатель и блогер Дмитрий Капранов

Во вторник, 16 апреля, стало известно, что умер публицист, блогер и общественный деятель Дмитрий Капранов - ему было 56 лет, причина смерти не указана.

Об этом сообщил в Facebook его брат Виталий.

Читайте также: Война забирает лучших: погиб известный активист и волонтер Павел Петриченко

На странице оставили следующее сообщение: "Друзья, у нас беда. Сегодня утром внезапно умер Дмитрий. Когда и где прощание, напишу завтра. Все остальное отменяется, извините".

Кто такие братья Капрановы

Братья Капрановы - Капранов Дмитрий Витальевич и Капранов Виталий Витальевич - родились 24 июля 1967 года в Молдове. Они являются одними из самых известных в Украине писателей и публицистов, общественные деятели, авторы одного из самых популярных Youtube-каналов об истории Украины - "ім.Т.Г.Шевченко".

После переезда с семьей в Очаков, где они окончили школу, братья занимались греко-римской борьбой и музыкой. Высшее образование получили в Москве и Свердловске, изучая кибернетику. В 1988 году оба поженились с близняшками и переехали в Москву.

Оказавшись в Киеве в 1998 году, братья Капрановы застали там, по их словам, "книжный голодомор". Поэтому первым книжным проектом стал каталог книг по почте "Книгоноша".

В 1998 году они собрали из всех издательств все книги на украинском языке, которые были на складах, — независимо от года издания, их набралось 600 названий, все они вошли в первый каталог.

А уже в 1999 году они вместе с телеканалом 1+1 и шоколадом "Корона" организовали первый конкурс украинской остросюжетной литературы "Золотой Бабай". Победителем стал роман Василия Шкляра "Ключ". Финальная церемония проходила в "Золотых воротах".

В 2000-м году стартовало издательство "Зеленый пес". Первой книгой стал роман Леонида Кононовича "Я, зомби".

Они продолжали работать над популяризацией украинского культурного наследия через свой YouTube-канал "імені Т. Г. Шевченко" и вели активную литературную деятельность - авторы более 12 книг по состоянию на 2020 год.

С момента начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года, братья Капрановы присоединились к борьбе против российских оккупантов, вступив в ряды полка "Азов" и участвуя в защите Киева с оружием в руках.

Напомним, ранее мы сообщали, что в боях за Украину погиб мэр Лебедина на Сумщине Александр Баклыков.

  • Вас также может заинтересовать:

Отдали жизнь за Украину: кто из известных актеров погиб на фронте за время полномасштабной войны

В боях под Бахмутом погиб известный активист и журналист

В Киеве на прощание с легендарным командиром "Да Винчи" пришли тысячи людей: фото и видео