RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Будете собирать урожай уже в мае: как правильно посеять огурцы на рассаду

В подготовке к новому сезону посадки овощей посев огурцов на рассаду является одним из первых и важных шагов. Выращивание огурцов из рассады позволяет значительно ускорить сбор урожая, и если все сделать правильно, уже в мае можно будет наслаждаться своими свежими огурцами.

Поэтому дальше "Апостроф" со ссылкой на Zaxid.net расскажет секреты для посадки огурцов, которые обеспечат щедрый и быстрый урожай.

Читайте также: Секрет большого урожая огурцов: что добавить в землю перед посадкой и как правильно поливать

Когда высаживать

Высевать семена огурцов можно начинать с января (для тепличных сортов) и продолжать вплоть до апреля (для сортов, предназначенных для выращивания в открытом грунте).

Чтобы выбрать оптимальные дни для посева огурцов на рассаду, можно также воспользоваться посевным календарем. В частности, среди благоприятных дней в апреле будут такие:

  • для посева овощных культур - 1, 2, 5, 6, 10, 11, 14, 15, 21-23, 25-30,
  • для огурцов - 1, 2, 10-15, 25, 29-30.

Почва для рассады

Почва играет важную роль для выращивания рассады огурцов - им нужен рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт. Поэтому здесь важно избегать субстратов с большим количеством торфа.

Кроме того, земля не должна быть чрезмерно кислой. Оптимальным для выбора будет специальная смесь почвы, или можно сделать такую смесь самостоятельно. Для этого стоит лишь взять:

  • торф,
  • перегной,
  • садовый грунт.

Если вы решили сделать смесь самостоятельно, не забудьте ее потом обеззаразить, например, прогреть в духовке или промыть раствором марганцовки. Самостоятельно смешанный грунт также нуждается в дополнительных удобрениях. Следующая дозировка рассчитана на 10 кг почвенной смеси:

  • 6 г мочевины,
  • 10 г суперфосфата,
  • 6 г сульфата калия,
  • 2 г сульфата магния.

Если же вы выбрали уже готовую магазинную смесь - дополнительные добавки не нужны.

Подготовка семян

Проверка семян на пригодность к посеву требует предварительного замачивания в солевом растворе - непригодные или "пустые" семена останутся на поверхности.

После того как вы отобрали только хорошие семена, их следует тщательно промыть под проточной водой, а затем замочить на 30 минут в 1% растворе марганцовки.

Очищенные семена можно сначала прорастить во влажной ткани при температуре +25-30°C в течение 2-3 дней, пока ростки не достигнут длины 3-4 мм.

Как сеять огурцы: советы

Огурцы, которые уже успели прорасти, будут очень чувствительны к пересадке, поэтому рекомендуется сеять семена в отдельные емкости. Это поможет предотвратить травмирование корней.

Лучше всего сажать одно пророщенное или два сырых семени в каждую емкость. Семена кладут в почву на глубину от 3 до 5 см. После посева сосуды размещают на поддон, поливают, накрывают стеклом или пленкой и держат в тепле при температуре +23-28°C.

Субстрат необходимо увлажнять дважды в неделю с помощью распылителя. Первые ростки обычно появляются из земли уже через неделю.

Подкормка огурцов

Для подкормки рассады огурцов важно использовать удобрения, богатые питательными элементами, способствующие здоровому росту растений. Вот несколько примеров:

  • Органические удобрения: использование перегноя, компоста или старого навоза может обеспечить не только необходимые питательные вещества, но и улучшить структуру почвы и способность удерживать влагу.
  • Минеральные удобрения: важно выбирать удобрения с высоким содержанием азота, фосфора и калия, например, универсальные удобрения NPK (14-14-14) или другие специализированные для овощей удобрения.
  • Органические растворимые удобрения: использование настоев из трав или зеленого чая может также дать эффект, если поливать растения подобным отваром.
  • Удобрения с кальцием: огурцы часто нуждаются в кальции, это позволяет предупреждать гниль, поэтому удобрения, содержащие кальций, также будут полезными.

Потребность в этих и других удобрениях может варьироваться в зависимости от типа почвы и особенностей выращивания культур. Поэтому каждый из этих вариантов требует внимательного и точного дозирования. В случае необходимости можно обратиться за советами к другим садоводам или агрономам.

Напомним, ранее огородница показала, какой картофель не следует сажать весной.

  • Вас также может заинтересовать:

Будет много крупных початков: когда лучше сажать кукурузу по лунному календарю

Нашатырный спирт и деготь: какая обработка картофеля перед посадкой защитит его от вредителей

Что добавить в почву во время посева редиса, чтобы получить хороший урожай