RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

СБУ заподозрила Россию в теракте у «Сбербанка» в Киеве

Служба безопасности Украины подозревает причастность российских спецслужб к теракту, который был совершен у отделения «Сбербанка России» в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает «Интерфакс-Украина».

«2 апреля 2015 года следственным отделом Главного управления СБ Украины в г. Киеве и Киевской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных преступлений по фактам взрыва в Святошинском и заминировании в Шевченковском районах Киева. Их квалифицировали как террористический акт по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса»,– говорится в сообщении.

По одной из версий, теракт был совершен по заданию спецслужб России с целью дестабилизации общественной ситуации в Киеве.

«По решению прокуратуры Киева преступления будут расследоваться в одном производстве. С целью всестороннего, полного и непредвзятого изучения всех обстоятельств уголовного производства по подготовке и совершению взрыва создана оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники СБУ, МВД и прокуратуры»,– отмечается в сообщении.

Кроме этого, всеми правоохранительными органами Киевской области в усиленном режиме осуществляются контртеррористические и контрразведывательные мероприятия для установления и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Напомним, 2 апреля начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук сообщил, что в четверг у центрального входа отделения филиала "Сбербанка России" на ул. Борщаговской произошел взрыв. Сработало неустановленное взрывное устройство, взрывной волной повреждены металлопластиковые конструкции и стекло двух витринных окон и входных дверей.

Кроме того, на проспекте Победы, 27, где находится еще одно отделение «Сбербанка России», также обнаружено самодельное взрывное устройство. Найденный предмет специалисты взрывотехнической службы обезвредили на месте.

Терещук также проинформировал, что в полдень стало известно об обнаружении милицией взрывного устройства у третьего отделения «Сбербанка России» – по бул. Леси Украинки, 26.