RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Против Коломойского возобновили уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного производства в отношении совладельца группы компаний «Приват», уволенного в марте с поста губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Шокин в интервью «Левому берегу».

По его словам, речь идет о деле, которое было возбуждено в отношении Коломойского в 2005 году по обвинению в организации покушения на адвоката Сергея Карпенко. Дело тогда курировал именно Шокин.

«Вопросы есть. Связанные с криминальными правонарушениями»,отметил генпрокурор.

«Совершенно правильно. По этому вопросу ведется следствие»,добавил он, отвечая на вопрос, связано ли это с делом Карпенко.

Шокин порекомендовал Коломойскому прибыть в ГПУ на допрос по этому делу.

«Пусть лучше к нам придет и расскажет, как все было»,отметил генпрокурор.

Отвечая на вопрос, есть ли у ГПУ имущественные вопросы к украинскому бизнесмену, Шокин заявил: «Я же вам говорил: нельзя разрывать. Зачастую одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь».

Покушение на Карпенко произошло в 2005 году из-за конфликта вокруг запорожского завода «Днепроспецсталь». Юрист получил три ножевых ранения, но выжил. После этого он уехал из Украины.

Как сообщал «Апостроф», президент Петр Порошенко 25 марта уволил Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.