RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Порошенко объяснил, когда был похоронен проект "Новороссия"

Освобождение от пророссийких боевиков силами АТО Славянска и Краматорска (оба — Донецкая область) в 2014 году положило конец проекту Кремля под названием "Новороссия".

Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на встрече с военными, которые принимали участие в освобождении этих городов, передает пресс-служба президента.

"Этот день, 4 июля, навсегда вошел в новейшую историю Украины. Год назад произошло событие, которое на весь мир засвидетельствовало, что Вооруженные силы Украины способны не только защищать и оборонять, но делать блестящие наступательные операции. Символом этой мощи стала работа наших ВСУ по освобождению Славянска. Славянска, который был символом издевательства над украинцами, в подвалах славянского СБУ были замучены десятки украинских патриотов, где издевались над украинским флагом, украинским государством. Благодаря вашим усилиям и блестяще проведенной операции Славянск был освобожден от российско-террористических наемников", — передает слова президента пресс-служба.

"Именно в этот день был похоронен проект так называемой Новороссии", — добавил он.

"Эти победы вернули веру украинцев в своих защитников, в силу и мощь украинской армии. И одновременно лишили российского агрессора иллюзий относительно "парадного марша" по нашей украинской земле", отметил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", 13 июня 2014 года был освобожден от боевиков Мариуполь.