RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Опубликованы впечатляющие фото скандального обыска Сакварелидзе в прокуратуре

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой по итогам обысков задержала первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ и заместителя прокурора Киевской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Высшие должностные лица прокуратуры вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тысяч гривен", — отмечается в сообщении.

По данным СБУ, злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу.

"За "помощь" в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент 150 тысяч долларов США", — отмечается в сообщении.

Во время обысков на рабочих местах и в частных домах правоохранители обнаружили доказательства коррупционной деятельности прокуроров.

В частности, у первого заместителя начальника Главного следственного управления сотрудники СБУ изъяли $400 тыс., а у заместителя прокурора Киевской области значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал "Апостроф", ранее появилась информация, что ГПУ за указанный обыск возбудила дело против Сакварелидзе.