RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

СБУ задержала диверсанта ДНР по прозвищу "Кардинал": опубликованы фото

В Харьковской области сотрудники СБУ задержали диверсионную группу боевиков, состоявшую из трех человек.

20-летний руководитель группы по кличке "Кардинал" входил в состав незаконного вооруженного формирования боевиков ДНР, называвших себя "казаками", а также принимал участие в боевых действиях против бойцов АТО в Донецком аэропорту, передает пресс-служба СБУ.

"По возвращении в начале года в Харьковскую область, злоумышленник получил задание от террористов собирать и передавать разведывательную информацию о дислокации и передвижения Вооруженных сил Украины, а также вербовать людей для совершения диверсий на территории региона. Для выполнения поставленных задач он привлек двоих местных жителей", — говорится в сообщении.

Кроме того, желая заработать, злоумышленники пытались организовать нелегальную торговлю оружием, которое должны были получать от боевиков.

Против задержанных возбуждены дела по статьям "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Как сообщал "Апостроф", 30-31 мая в Харькове СБУ поймала диверсионную группировку, которая оказалась причастна к ряду резонансных преступлений в регионе.