RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Переговорщик назвал причину срыва большого обмена пленными на Донбассе

Причиной того, что боевики на Донбассе не согласились на большой обмен пленными по схеме "всех на всех", стало неравное количество заложников.

Об этом заявил руководитель центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан в комментарии УНН.

"Представитель центра освобождения пленных при СБУ Юрий Тандит сначала был анонсировал большой обмен заложниками. Однако донецкая сторона в лице Дарьи Морозовой (так называемый "уполномоченный по правам человека" ДНР. — ред.) ответила, что большого обмена заложников не будет из-за неравного количества пленных. Позиция донецкой стороны заключается в том, что Украина должна принять закон об амнистии. Пока этого решения не будет, обмена "всех на всех" не будет", — заявил Рубан.

"Мы также занимаемся освобождением украинских военных небольшими партиями, даже из более сложных ситуаций вытаскивали, однако освобождение такого небольшого количества заложников мы делаем без объявления обмена на уровне минских международных переговоров. Думаю, что обмен в формате "10 на 10" был ответной реакцией на критику президента. Некоторым пришлось показать хоть какую-то работу, чтобы оправдать свое существование", подчеркнул Рубан.

По словам переговорщика, "Обмен по схеме "всех на всех" не происходит потому, что этого не хотят ни в Кремле, ни в Донецке, ни в Киеве".

Как сообщал "Апостроф", о будущем большом обмене пленных 9 июля заявил Тандит.