RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Разборки в Мукачево: Раде предложили амнистировать бойцов "Правого сектора"

Народные депутаты из фракции "Радикальной партии" предлагают объявить амнистию бойцам "Правого сектора", которые принимали участия в событиях в Мукачево.

Об этом на своей странице в Facebook написал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"С целью умиротворения конфликта на Закарпатье Андрей Лозовой, Виктор Вовк и Игорь Мосийчук зарегистрировали законопроект по амнистии участников событий в Мукачево. Речь идет о бойцах "Правого сектора", часть из которых заключенные, а часть заблокированы в Карпатах. Кто-то называет их бандитами, кто патриотами, но никто из участников ВСК относительно событий в Мукачево, в которой активно участвует Игорь Мосийчук, не отрицает тот факт, что эти люди защищали Украину от оккупантов на Донбассе", написал он.

Ляшко напомнил, что в прошлом году был принят президентский законопроект, которым объявлялась амнистия боевикам на востоке Украины при условии сдачи оружия.

"Но если Верховная Рада считает целесообразным амнистировать террористов Путина, то не вижу причин, почему нельзя объявить амнистию бойцам "Правого сектора", которые проливали кровь за родную землю. Конечно, при условии сдачи ими оружия. Убежден, это будет справедливым и единственно правильным шагом в сложившейся ситуации", заявил Ляшко.

"Призываю спикера ВР Владимира Гройсмана немедленно созвать внеочередную сессию, на которой рассмотреть отчет ВСК по Мукачево, а также принять наш законопроект по амнистии участников этих событий. Обращаюсь к коллегам по коалиции проявить благоразумие и поддержать этот документ с целью недопущения дальнейшей эскалации конфликта", написал лидер Радикальной партии.

Как сообщал "Апостроф", Временная следственная комиссия готова вывести бойцов "Правого сектора", которые скрываются в лесах в Мукачево, и сопроводить их к самолету в Киев и гарантировать их безопасность.