RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Штаб АТО зафиксировал рекорд по обстрелам: опубликованы фото

Пророссийские террористы на Донбассе осуществили рекордное количество обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

"За прошедшие сутки, 26 июля, российско-террористические войска осуществили 86 обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов. Более 50 из них произошло с 18:00 по 00:00. Так, с 20:20, в течение получаса, российские террористы вели обстрел из 152-мм артиллерии по жилым кварталам города Авдеевка со стороны Спартака. Одновременно с обстрелом самого города, боевики били со 152-мм гаубиц по позициям сил АТО вблизи Авдеевки", — говорится в сообщении.

На фото последствия обстрелов АКХЗ. Источник: twitter.com/666_mancer/

В то же время сразу из трех направлений - Зайцево, Гольмовский, Горловка боевики в течение трех часов с 21:00 и до полуночи, вели массированный обстрел позиций украинских военных вблизи н.п. Николаевка. Сепаратисты применяли 152-мм артиллерию, 120-мм минометы, танки, стрелковое оружие.

"Кроме этого с 21:45, из 122-мм гаубиц были обстреляны позиции защитников Украины в районе н.п. Водяное. Практически одновременно, с 23:30, из 152-мм артиллерии и 120-мм минометов российские оккупанты вели огонь из Горловки по нашим позициям вблизи н.п. Майорское и Первомайское. С Веселой Горы - вблизи н.п. Счастье", — подчеркнули в штабе.

"Беспокойный огонь" также неоднократно был зафиксирован в районах н.п. Марьинка, Широкино, Авдеевка, Луганское, Майорское, Кирово, Первомайское, Станица Луганская, Пески, Опытное, Счастье.

"Сегодня, 27 июля, с полуночи до 6 утра, зафиксировано рекордное количество нарушений всех Минских договоренностей и соглашений со стороны боевиков. Кроме этого, российские террористы нагло и преднамеренно обстреливают населенные пункты, где еще живут мирные люди. В 01:00 из 152-мм артиллерии был обстрелян н.п. Светлодарск. С 01:10, в течение получаса, по направлению Веселой Горы из танка — н.п. Счастье. С 02:15 по направлению Донецка и Спартака — н.п. Опытное. Почти до 5 утра по этому селу нелюди целились из РСЗО БМ-21 "Град", 120-мм минометов и танков", — добавили в пресс-центре.

Кроме того, из РСЗО БМ-21 "Град" в 02:30 со стороны Донецка и с 04:15 со Спартака были обстреляны наши позиции вблизи н.п. Водяное, а с 02:20, более часа из "Градов", танков, 122-мм гаубиц и 120-мм минометов боевики обстреливали позиции сил АТО вблизи н.п. Опытное.

"Из 152-х и 122-мм артиллерии, 120-мм минометов пророссийские бандформирования били по н.п. Станица Луганская, Майорское, Счастье, Первомайское, Николаевка, Опытное, Пески, Водяное, Гранитное, Старогнатовка. Из танков — вблизи н.п. Опытное и Красногоровка. Несмотря на это, Украинские военные дают достойный отпор врагу и надежно удерживают оборонительные рубежи", — подытожили в штабе АТО.

Как сообщал "Апостроф", накануне боевики пытались прорваться в районе Счастья.