RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина заочно арестовала главу Генштаба России

Главный идеолог начала вооруженной агрессии против Украины в России, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов заочно арестован решением киевского суда.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "Интерфакс".

"Шевченковский суд (Киева) уже вынес решение, которым избрано Герасимову и другим установленным военнослужащим РФ меру пресечения в виде ареста", — сказал он.

Кроме этого, Матиос заявил, что Герасимову доставлена повестка на допрос.

"Международная компания по почтовым перевозкам доставила нам официальное письмо о том, что, согласно ст. 258 Уголовно-процессуального кодекса Украины, уведомление о подозрении начальнику Генштаба РФ Герасимову вместе с повесткой о необходимости явиться в Главную военную прокуратуру для допроса было доставлено по месту прохождения военной службы Герасимова по адресу: город Москва, улица Знаменка,14/1", — сказал военный прокурор, выразив надежду на то, что Герасимова удастся привлечь к ответственности.

Ранее в СБУ заявили, что в рамках расследования дела о так называемом "Иловайском котле" точно установлено присутствие на территории Украины Герасимова и 10 военнослужащих РФ.

Как сообщал "Апостроф", в начале августа Матиос заявил, что отдельные российские военнослужащие под руководством Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории Украины.