RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Переговорщик Рубан рассказал о попытках освободить Савченко

Руководитель центра обмена пленными "Офицерский корпус", переговорщик Владимир Рубан, выступающий в качестве свидетеля на судебном процессе по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, рассказал, что четыре раза пытался освободить ее.

Он отметил, что поручение об освобождении Савченко из плена в Луганске получил от должностных лиц СБУ, передает "РИА Новости".

Рубан сказал, что, кроме СБУ, в июне прошлого года у него были также полномочия самопровозглашенных ЛНР и ДНР на ведение переговоров об обмене пленными.

По его словам, список пленных, в котором значилась Савченко, он получил в так называемой "администрации ЛНР", когда 23 июня прибыл туда для переговоров. При этом от должностных лиц СБУ он получил пожелания об освобождении Савченко. Однако, по его словам, в Луганске освободить ее отказались.

"Я четыре раза ездил в Луганск за Савченко, и каждый раз ее обмен откладывался по неопределенным причинам. Позже мне сообщили, что Савченко уже не на территории Украины", — сказал Рубан.

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин не исключает освобождения Савченко.