RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Днепропетровске сносят памятник одному из организаторов Голодомора: опубликованы фото и видео

В Днепропетровске возле центрального вокзала на Привокзальной площади местные жители и активисты пытаются снести памятник Георгию Петровскому, который считается одним из организаторов Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Об этом сообщает "112 Украина".

"Возле Центрального вокзала на Привокзальной площади собрались рядовые днепропетровцы, бойцы и активисты для того, чтобы демонтировать памятник Григорию Петровскому. Они уже начали это делать, принесли некоторые инструменты и прямо сейчас распиливают ноги памятнику", сообщил корреспондент телеканала.


Фото: Unian

У участников демонтажа памятника произошли споры с противниками таких действий.

"Здесь собрались не только сторонники демонтажа, но и противники. Они спорили, никаких драк не было, правоохранители охраняют порядок", говорится в сообщении.

Георгий Петровский занимал должность председателя Всеукраинского ЦИК в период с 1920 по 1938 года. Считается, что именно он был одним из самых активных организаторов голода, который вспыхнул на территории Украины в 1932-33 годах.

Его памятник подлежит сносу во исполнение закона о декоммунизации.

Как сообщал "Апостроф", новоизбранный мэр Днепропетровска Борис Филатов заявил, что единственно приемлемым новым названием города может быть "Днепр".