RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В оккупированном Донецке арестован украинский ученый

В оккупированном пророссийскими боевиками Донецке арестован известный украинский ученый Игорь Козловский.

Об этом в своем Facebook сообщила генеральный директор телекомпании "Международный славянский канал" Валерия Иваненко.

"В Донецке арестован Игорь Анатольевич Козловский - известный (в том числе, далеко за пределами Украины) ученый, кандидат исторических наук, религиовед, Президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, Президент донецкой областной организации "Центр Дискавери". Его научные труды переведены на разные языки. Он является действительным членом Королевского колледжа дворянства (Португалия) и имеет орденский знак этой организации, а также является почетным гражданином штата Оклахома (США). Игорь Анатольевич награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера", - отметила она.

Иваненко пояснила, что Козловский не уехал из Донецка, так как должен был ухаживать за прикованным к постели близким человеком.

"На днях в квартиру Игоря Анатольевича ворвались представители террористической организации ДНР. Они изъяли технику и документы на жилье, а также похитили ценную коллекцию антиквариата. Сейчас Игоря Анатольевича сепаратисты насильно удерживают в подвале", - добавила она, отметив, что 60- летний ученый не очень здоров.

"Пожалуйста, вернитесь, Игорь Анатольевич! Все мысли только о Вас", - написал в соцсети журналист Алексей Мацука.

На странице Козловского в соцсети пользователи выражали ему поддержку, однако она сейчас уже удалена. По состоянию на 31 января ученый уже пятый день содержится боевиками в подвале.

Как сообщал "Апостроф", в Донецке террористы так называемого "министерства государственной безопасности "ДНР" задержали координатора инициативной группы "Ответственные граждане" Марину Черенкову.