RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналист рассказал о вышке ОБСЕ, работающей на боевиков Донбасса

Журналист Андрей Цаплиенко рассказал, что установленная в населенном пункте Широкино вышка с камерой ОБСЕ позволяет боевикам наблюдать за позициями и перемещениями украинских военных.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Это уже не просто унижение, а реальная угроза безопасности. Белоснежная вышка с камерой ОБСЕ, установленная в Широкино для фиксации нарушения Минских соглашений, находится в тылу у морпехов. Ее ТТХ (тактико-технические характеристики, — ред.) позволяют и днем, и ночью видеть перемещения украинских солдат. Наши — как на ладони. Она может даже рассмотреть их лица. Но увидеть сепарские танчики и "минометки" электронный глаз не может. Не достает — до них три с половиной тысячи метров. Ничего секретного для "сепаров", поверьте, в этих сведениях нет: ведь видеосигнал поступает в Киев, в Мариуполь…и в Донецк. Именно там находится непосредственный "супервайзер" этого реалити-шоу", — написал Цаплиенко.

По словам журналиста, когда главу миссии Александра Хуга в день торжественной установки вышки спросили, может ли он гарантировать, что видео с камеры наблюдения не попадет к боевикам, ответ был отрицательный.

"И в первый же обстрел наших позиций со стороны путинистов, — который длился два часа, — камера чудесным образом выключилась. (Потом, правда, были объяснения, что видео все-таки есть и что "вскоре мы его покажем". До сих пор ждем!) "А почему с той стороны нет такой камеры?" — спрашивают ОБСЕ военные. Ответ следующий: "ДНР не разрешает ставить". Наблюдение продолжается", — написал журналист.

Как сообщал "Апостроф", в батальоне "Айдар" рассказали, как благодаря специалистам миссии ОБСЕ в плен к боевикам ЛНР попали раненые украинские бойцы.