RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Бойцы АТО после боя на Донбассе захватили российское оружие: опубликовано фото

Минувшей ночью украинские военнослужащие в районе поселка Зайцево Донецкой области вступили в бой с пророссийскими террористами и заставили их отступить, захватив при этом оружие, поступившее на Донбасс из России.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook пишет журналист Роман Бочкала.

"Подробности ночного боя в Зайцево. Украинским военным действительно удалось взять российское оружие. Трофеи именно рашистские. Ведь среди них огнеметы "Шмель", которых у нас на вооружении нет. Бой вели бойцы 17-го батальона 57-й бригады (Кировоград). Прикрывал их 42-й бат. Общался с ними сейчас. Ребятам удалось ликвидировать укрепрайон противника. Это был вражеский "секрет". Противник был уверен, что украинские бойцы о нем не знают. Но мир не без добрых людей. Подсказали. Вжарили гранатометами и вперед", — пишет Бочкала.

Фото: facebook.com/ato.news

При этом он отмечает, что оружие использовалось только стрелковое: "Отпускнички" были вынуждены быстро бежать. У наших, слава Богу, без потерь. Один легкий "трехсотый". Противостояла не местная сепаратня, а именно российские кадровые военные. Об этом свидетельствует слаженность и тактика их действий. Обдраченцам теперь не очень комфортно. В трехстах метрах от этого “секрета”, который уже вовсе и не секрет – школа. А в ней вместо деток бородатые дяди. Штаб у них там. Теперь думают сваливать. Вот и славно. Вчера из Широкино ноги сделали, сегодня Зайцево. Радуют такие новости с фронта! Голос у ребят бодрый, готовы идти дальше".

В штабе АТО также рассказали о бое в Зайцево: "Столкновения началось вечером и продолжалось практически до самого утра. Под прикрытием пулеметов, гранатометов вражеская пехота пошла в наступление. Отважным и смелым украинским военнослужащим удалось подвинуть сепаратистов дальше с высоты, с которой они наступали".

"На месте брошенных позиций российских наемников, откуда они начинали атаковать украинские позиции, были захвачены враждебные трофеи: это противотанковые управляемые ракеты, предназначенные для поражения танков и бронированной техники, их меньший аналог "Шмель", огнеметы производства 2000 года. Есть доказательства того, что все это сделано в России, поскольку имеют соответствующую маркировку и находятся на вооружении армии РФ. Ситуация в очередной раз доказывает, что вооруженная агрессия России на Донбассе продолжается. Она ее инициировала, финансирует, вооружает и управляет", — подчеркнули в пресс-центре АТО.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинская разведка узнала о новой переброске на Донбасс российских военнослужащих.