RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Разведка назвала число новоприбывших на Донбасс российских военных

Российские власти перебросили на Донбасс более 300 своих военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

Кроме личного состава, продолжается переброска с территории Российской Федерации боевой техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов (ГСМ) для нужд 1 и 2 армейских корпусов к следующим пунктам назначения:

- Свердловск — рота российских военнослужащих (120 человек);

- Качкарское — два подразделения российских военнослужащих (250 человек);

- Ровеньки (ГП "Ровеньковская нефтебаза") — эшелон с ГСМ (420 тонн);

- Иловайск — семь железнодорожных платформ с военной техникой, три цистерны с ГСМ (180 тонн), четыре грузовых вагона с боеприпасами.

В разведке также узнали, что в ночь на 23 февраля через пункт пропуска Довжанский на территорию России вывезено два гроба с телами офицеров Вооруженных сил РФ и пять мешков с останками тел российских солдат.

"Проверяется информация о доставке 23 февраля нынешнего года 60 тел погибших российских военнослужащих и боевиков в морг Донецкой областной клинической больницы для идентификации", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что из-за опасности возобновление активных боевых действий и резкого падения морально-боевого духа увеличиваются случаи увольнения с военной службы военнослужащих армейских корпусов, а также их дезертирства и сдачи в плен.

"22 февраля в районе н. п. Светлодарск трое военнослужащих 7-й отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК, при попытке сдаться в плен, были обстреляны российскими военными. Один военнослужащий убит и двое ранены. В подразделениях 1 батальона территориальной обороны (Михайловка) 1 АК продолжаются случаи массового дезертирства. Факты массового увольнения российских военнослужащих с последующим возвращением в Россию отмечаются в подразделениях 5-й отдельной мотострелковой бригады (Обильное) 1 АК", — рассказали в разведке.

Как сообщал "Апостроф", в связи с участившимися, в том числе небоевыми, потерями российской армии на востоке Украины, Генеральный штаб Вооруженных сил РФ отправил на Донбасс специальную комиссию во граве с генералом Калгановым.