RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

У Порошенко рассказали, как освобождали украинцев из плена боевиков ДНР

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко поделилась подробностями сегодняшнего освобождения из плена боевиков троих украинских заложников.

Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook.

"Серая зона. Мост вблизи Счастья. Еще трое украинцев - двое гражданских и один военный, сегодня освобождены. В ближайшие дни ждем освобождения четвертого заложника и работаем над этим", - написала она.

По ее словам, Леонид Мазанько и Виталий Чупринин рассказывают, что были задержаны боевиками по подозрению в шпионстве только за свою проукраинскую позицию. Они содержались в плену с лета 2015 года.

"Ростислав был мобилизован в 2014 году, разыскивается с июля 14, после плена имеет психологические проблемы", - отметила она.

Геращенко уточнила, что операция освобождения проходила при участии наблюдательной миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

"Важно - в ближайшие дни должен быть освобожден четвертый заложник, о чем было договорено во время последней встречи в Минске. Этот вопрос держит на личном контроле президент Украины", - сообщила она.

Как сообщал "Апостроф", 20 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении из плена пророссийских боевиков на Донбассе троих украинцев.